Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Колдрекс® Юниор Хотрем (Coldrex Junior Hotrem)

Форма выпуска, состав и упаковка

пор. д/оральн. р-ра пакетик, № 10      

 Парацетамол 300 мг
 Кислота аскорбиновая 20 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 5 мг

Прочие ингредиенты: натрия сахарин, натрия цикламат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, крахмал кукурузный высушенный, сахароза, ароматизатор лимонный 610399Е, краситель куркумин (E 100), кремния диоксид коллоидный безводный.

№ UA/9408/01/01 от 25.02.2009 до 25.02.2014

Фармакологическое действие

парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном ?-адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, возникающей в начале вирусной инфекции. Активные ингредиенты препарата не вызывают развитие сонливости.

Дозировка

препарат предназначен для приема внутрь. Содержимое 1 пакетика необходимо растворить приблизительно в 125 мл горячей воды. Перемешать до полного растворения, при необходимости добавить холодной воды.
Дети в возрасте 6 лет и старше: разовая доза — 1 пакетик. При необходимости прием препарата можно повторять каждые 4 ч. Максимальная суточная доза — 6 пакетиков. Не превышать указанную дозу препарата. Длительность применения препарата более 5 дней возможна по назначению врача.

Передозировка

передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности. Риск развития передозировки повышен у пациентов с заболеваниями печени. При передозировке парацетамола необходимо оказание неотложной медицинской помощи даже при отсутствии симптоматики. Антидоты парацетамола — N-ацетилцистеин и метионин.
Передозировка фенилэфрина может вызывать развитие головной боли, бледность кожных покровов, повышение уровня АД, возможны также рефлекторная брадикардия, экстрасистолия, тошнота и рвота.
При передозировке необходимо промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестирамин — уменьшать. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.
Взаимодействие между фенилэфрином и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин снижает эффективность блокаторов ?-адренорецепторов и других антигипертензивных средств. Применение препарата Колдрекс Юниор Хотрем, содержащий фенилэфрин, не рекомендуется пациентам, которые принимают вышеуказанные препараты.

Побочные действия

побочные реакции при приеме парацетамола развиваются редко (1/10 000, ?1/1000).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки;
со стороны имунной системы: аллергические реакции (включая ангионевротический отек);
со стороны ЖКТ: кровотечения, боль в животе, диарея, тошнота, рвота;
со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, печеночная недостаточность, некроз печени, желтуха;
со стороны ЦНС: тремор, головная боль, нарушение сознания;
психические расстройства: депрессия, галлюцинации;
со стороны кожных покровов: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, повышенная потливость;
прочие нарушения: нарушения зрения, головокружение, вертиго, ощущение тревоги, лихорадка, седативное состояние, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Условия и сроки хранения

при температуре не выше 25 °C.

Показания

симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях (для уменьшения головной боли, озноба, заложенности носа, боли в горле и околоносовых пазухах).

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата; тяжелые нарушения функции печени и/или почек, АГ, гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания сердца, период беременности. Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и блокаторы ?-адренорецепторов или тем, кто принимает или принимал в течение последних 2 нед ингибиторы МАО. Дети в возрасте до 6 лет.

Особые указания

следует избегать одновременного приема с другими препаратами для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Не превышать указанную дозу препарата.
Применение препарата пациентами, соблюдающими гипонатриевую диету, возможно после консультации врача (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).
Сочетанный прием с варфарином возможен только по назначению врача.
Период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности не рекомендуется.
В период кормления грудью применение препарата возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Применять только под контролем врача.
Дети. Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 6 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с техникой. Колдрекс Юниор Хотрем не вызывает развитие сонливости и не влияет на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Социальные комментарии Cackle