Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Копацил® (Copacyl®)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. стрип, № 6      

табл. блистер, № 6, № 10, № 20

 Кислота ацетилсалициловая 300 мг
 Парацетамол 100 мг
 Кофеин 50 мг

№ UA/2930/01/01 от 07.04.2005 до 07.04.2010

Фармакологическое действие

комбинированный препарат. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза простагландинов.
Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кроме того, кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает ЧСС, нормализует тонус сосудов головного мозга. Парацетамол, входящий в состав препарата, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Терапевтический эффект препарата наступает через 30–60 мин после приема внутрь, достигает максимума через 2–2,5 ч и длится 3–4 ч.

Дозировка

внутрь по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки после приема пищи. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Передозировка

при  интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных пожилого возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции. При значительной передозировке развиваются спутанность сознания, сонливость, одышка, дегидратация, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома. Лечение включает промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, форсированный диурез, прием активированного угля, проводят высокую очистительную клизму, коррекцию нарушений КОР и электролитного баланса крови. В первые часы после острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально — в дозе 140 мг/кг, при невозможности перорального приема вводят в/в в начальной дозе 150 мг/кг, затем дозу повышают до 300 мг/кг. В зависимости от состояния КОР и электролитного баланса проводят инфузию р-ра натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Лекарственное взаимодействие

препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие ГКС, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.
Копацил снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, противоподагрических препаратов. При одновременном применении препарата с другими НПВП (ибупрофен), трийодтиронином, ГКС (дексаметазон) и этанолом повышается риск развития побочных эффектов.

могут отмечать побочные эффекты, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола: аллергические реакции, ульцерогенное действие, желудочно-кишечное кровотечение, обострение БА, гепато- и нефротоксическое действие, незначительное повышение АД, тахикардия. Проходят самостоятельно после отмены препарата.

Условия и сроки хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °C.

Показания

слабо или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея; заболевания различной этиологии, сопровождающиеся лихорадкой.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, пониженная свертываемость крови, тяжелые нарушения функции печени и почек, I и III триместр беременности, период кормления грудью.

Особые указания

в  связи с наличием в составе препарата кофеина его не применяют при повышенной возбудимости, бессоннице, глаукоме, АГ, у лиц пожилого возраста.
Препарат с осторожностью и при условии постоянного врачебного наблюдения назначают больным с БА, подагрой, пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях почек.
При проведении продолжительной терапии или применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача, а также контроль показателей свертывания крови, уровня гемоглобина, мочевины, определение количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь.
Во время лечения не следует употреблять алкоголь.
Не рекомендуют применять у детей в возрасте до 14 лет.

Социальные комментарии Cackle