Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Налгезин/налгезин Форте (Nalgesin/nalgesin Forte)

Форма выпуска, состав и упаковка

НАЛГЕЗИН

 

табл. п/плен. оболочкой 275 мг, № 10  

 Напроксен натрия 275 мг

№ UA/8938/01/01 от 18.09.2008 до 18.09.2013

НАЛГЕЗИН ФОРТЕ

 

табл. п/плен. оболочкой 550 мг, № 10    

 Напроксен натрия 550 мг

№ UA/8938/01/02 от 24.09.2008 до 24.09.2013

Фармакологическое действие

НПВП, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов.
После приема внутрь быстро всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема и увеличивается пропорционально повышению дозы препарата. Около 99,5% напроксена связывается с альбуминами плазмы крови при концентрации препарата до 50 мкг/мл. Приблизительно 70% напроксена выводится в неизмененном виде и приблизительно 30% — в виде неактивного метаболита 6-диметил-напроксена. Приблизительно 95% препарата выводится с мочой, около 5% — с калом. Период полувыведения не зависит от дозы и концентрации в плазме крови и составляет 12–15 ч.

Дозировка

внутрь, запивая водой. Взрослым, в том числе лицам пожилого возраста, назначают по 1 таблетке каждые 8–12 ч (максимальная суточная доза — 3 таблетки) на протяжении периода, когда наблюдаются симптомы. В начале лечения назначают в двойной дозе (либо 2 таблетки на прием, либо вторую таблетку через 1 ч после первой).
Доза препарата для детей с массой тела 13 кг составляет 10 мг/кг, однако не должна превышать 15 мг/кг/сут (в 2 приема каждые 12 ч, под врачебным контролем).

Передозировка

может проявляться тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, головокружением, шумом в ушах, возбуждением, иногда — рвотой с кровью, меленой, нарушением сознания, угнетением дыхания, судорогами, ОПН. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь. По показаниям назначают антациды, блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонного насоса или мизопростол, проводят симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

одновременное применение напроксена с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП повышает риск развития побочных эффектов, литием — повышает концентрацию последнего в плазме крови; диуретиками — может уменьшать их мочегонный эффект; циклоспорином — усиливать нефротоксичность циклоспорина; метотрексатом — усиливать токсичность последнего; антигипертензивными средствами — снижает их эффективность. Необходимо учитывать, что при одновременном применении с антикоагулянтами напроксен может увеличивать время кровотечения.

Побочные действия

чаще всего возникают при приеме препарата в высоких дозах. Частота побочных эффектов составляет 3–9%: боль в животе, тошнота, диспепсия, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, нарушения сна, шум в ушах, отек стоп. Очень редко (с частотой ?1%) наблюдаются желудочно-кишечные кровотечения, отек лица, крапивница, бронхоспазм или нарушения сознания.

Условия и сроки хранения

при комнатной температуре.

Показания

головная и зубная боль, мигрень, миалгия и артралгия (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях), люмбаго, первичная дисменорея, болевой синдром в послеоперационный период.

Противопоказания

повышенная чувствительность к напроксену или другим компонентам препарата, а также к другим НПВП, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение. Налгезин не назначают детям с массой тела ?13 кг.

Особые указания

пациенты с заболеваниями верхних отделов ЖКТ в анамнезе должны находиться под медицинским наблюдением во время лечения. С осторожностью назначают напроксен пациентам с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона ввиду возможности рецидива или обострения болезни. Следует также соблюдать осторожность при назначении напроксена пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек и печени, сердечной недостаточностью, пациентам с эпилепсией, порфирией, нарушениями гемостаза, а также пациентам, которые принимали антикоагулянты или фибринолитики. 1 таблетка Налгезина содержит 25 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поваренной соли.
В период беременности препарат назначают только в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода. Не назначают на протяжении последнего триместра беременности и в период кормления грудью.

Социальные комментарии Cackle