Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Нортафен (Nortafen)

Форма выпуска, состав и упаковка

гель 5 % туба 50 г

 Ибупрофен 5 %

№ UA/8034/01/01 от 31.03.2008 до 31.03.2013

 

Фармакологическое действие

Нортафен — препарат для местного применения при суставной и мышечной боли ревматического и неревматического происхождения. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и умеренное жаропонижающее действие, уменьшает отек, возникающий при воспалении, вызванном травмой или ревматическим заболеванием, улучшает подвижность суставов. Фармакологическая активность препарата обусловлена его способностью подавлять синтез простагландинов. Нортафен гель не раздражает кожу. При наружном применении ибупрофен быстро всасывается через кожу и проникает в очаг воспаления.

Дозировка

применяют наружно взрослым и детям в возрасте старше 14 лет. Гель наносят тонким слоем на кожу на участке воспаления и легко втирают. Препарат применяют 3–4 раза в день. При наличии интенсивных гематом и уплотнений целесообразно в начале лечения применять окклюзионную повязку. Продолжительность терапии зависит от степени и характера поражения и определяется клинической картиной. В большинстве случаев курс лечения составляет 2–3 нед.

Передозировка

при передозировке могут иметь место побочные эффекты, которые наблюдаются при системном применении ибупрофена (диспептические явления: тошнота, изжога, рвота, метеоризм; кожные аллергические реакции; головная боль; головокружение и др.). В таком случае нужно отменить препарат.

Лекарственное взаимодействие

препарат может снижать диуретический эффект фуросемида.

Побочные действия

очень редко может наблюдаться гиперемия кожи. В отдельных случаях, особенно при применении окклюзионной повязки, через несколько минут после нанесения геля может возникать ощущение пощипывания или жжения на месте применения препарата.

Условия и сроки хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Показания

для наружного применения при лечении:
- посттравматического воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов (ушиб, растяжение);
- воспалительных ревматических заболеваниях суставов и позвоночника;
- отека и воспаления мягких тканей вследствие повреждения суставов (бурсит, тендинит, тендовагинит, синдром «плечо-кисть»);
- радикулита, миалгий, люмбаго.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из компонентов препарата; язвенное поражение ЖКТ; детский возраст до 14 лет; астма при применении ацетилсалициловой кислоты (аспириновая астма); дерматозы, мокнущая экзема; период беременности и кормления грудью.
Гель Нортафен не следует наносить на открытые раны или слизистые оболочки.

Особые указания

нельзя наносить препарат Нортафен на открытые раны, не допускать попадания на слизистые оболочки. С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.
Применение в период беременности и кормления грудью. Опыта применения геля Нортафен в период беременности и кормления грудью нет, поэтому не следует применять гель в этот период.
Дети. Опыт применения препарата у детей до 14 лет недостаточный, поэтому допустимо применение препарата у этой возрастной категории исключительно по назначению врача.
Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Данных относительно влияния ибупрофена в форме геля на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами нет.

Социальные комментарии Cackle