Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Нурофен® (Nurofen®)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. п/о 200 мг, № 6, № 12, № 24

 Ибупрофен 200 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, кислота стеариновая, сахар, кальция сульфат, карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль, акация, опалюкс белый, воск карнауба.

№ UA/6313/02/02 от 26.06.2007 до 26.06.2012

Фармакологическое действие

НПВП, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия проявляется в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.
После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови определяется через 45 мин, в синовиальной жидкости — через 3 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения — около 2 ч.

Дозировка

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1–2 таблетки каждые 4–6 ч. Рекомендуемая начальная доза составляет 2 таблетки. Таблетки запивают водой. Максимальная суточная доза — 6 таблеток.

Передозировка

проявляется тошнотой, рвотой, головокружением, редко — потерей сознания.

Лекарственное взаимодействие

не рекомендовано одновременное применение препарата с:
ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВП и ГКС-препаратами (повышается риск развития побочных реакций со стороны ЖКТ);
антикоагулянтами (усиление действия пероральных антикоагулянтов и повышение риска развития кровотечения).
Осторожно применять препарат одновременно с:
гипотензивными препаратами и диуретиками (повышение риска развития реакции со стороны почек);
метотрексатом и препаратами лития (повышение уровня этих препаратов в плазме крови);
циклоспоринами (возрастает риск нефротоксичности).

нечасто — боль в желудке, тошнота, кожная сыпь, обострение БА; очень редко — дегтеобразный стул, обострение язвенной болезни, тромбоцитопения.
При развитии каких-либо побочных явлений прием препарата необходимо прекратить, при необходимости проводить симптоматическую терапию.

Условия и сроки хранения

при температуре до 25 °С.

Показания

симптоматическая терапия головной и зубной боли, мигрени, дисменореи, невралгии, боли в спине, миалгии, артралгии, ревматической боли, а также при лихорадочных состояниях и симптомах респираторных инфекций и гриппа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; язвенная болезнь желудка (в том числе в анамнезе), обострение БА, возраст до 12 лет, кровотечения и нарушения свертываемости крови, острая почечная или печеночная недостаточность, последний триместр беременности.

Особые указания

с при хронической почечной, печеночной или сердечной недостаточности, БА или аллергических заболеваниях — применяют по назначению врача.
С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста.
Период беременности и кормления грудью. Применение ибупрофена в I и II триместр беременности возможно только по строгим показаниям с учетом соотношения пользы для матери и риска для плода. При приеме ибупрофена женщиной, которая планирует беременность, или в I и II триместр беременности, дозы препарата и длительность лечения необходимо максимально сократить. Все ингибиторы синтеза простагландинов могут оказывать токсическое влияние на сердечную и дыхательную системы плода (с преждевременным закрытием боталового протока и развитием легочной гипертензии); нарушать функцию почек, что может привести к развитию почечной недостаточности и олигогидроамниона. При применении в III триместр беременности возможно увеличение времени кровотечения как у матери, так и плода; развитие антиагрегационного эффекта при применении в очень низких дозах; уменьшение сократительной активности матки, что может привести к снижению активности родовой деятельности или ее задержке.
Ибупрофен и его метаболиты в небольшом количестве проникают в грудное молоко. Данных об отрицательном влиянии на детей грудного возраста нет. Нет необходимости в прекращении кормления грудью при кратковременном приеме препарата в дозах, не превышающих рекомендуемые, для купирования болевого синдрома и лихорадки.
При кратковременном применении препарат не влияет на скорость реакции и способность управлять транспортными средствами или сложными механизмами.
Не превышать указанную дозу.

Социальные комментарии Cackle