Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Панадол Беби (Panadol Baby)

Форма выпуска, состав и упаковка

сусп. д/перорал. прим. педиатр 120 мг/5 мл фл. 100 мл, № 1     

сусп. д/перорал. прим. педиатр 120 мг/5 мл фл. 1000 мл, № 1

 Парацетамол 120 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: кислота яблочная, азорубин, камедь ксантановая, мальтитол жидкий, ароматизатор клубничный, сорбитол 70% кристаллизирующийся, натрия нипасепт, сорбитол, кислота лимонная безводная, вода очищенная.

№ UA/2562/02/01 от 25.01.2005 до 25.01.2010

Фармакологическое действие

анальгетик и антипиретик.
Фармакодинамика. Обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола обусловлено угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период поолувыведения — 1–4 ч.

Дозировка

препарат предназначен для лечения детей и только для приема внутрь. Мерное устройство находится внутри упаковки. Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.
Дозирование Панадола Беби
Для детей в возрасте 2–3 мес: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для облегчения реакций на вакцинацию, а также применение у детей младше 3 мес по другим показаниям возможно только под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте до 3 мес препарат можно применять только по рекомендации врача.
Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет. В таблице найдите дозу, которая соответствует весу ребенка. Если вес ребенка не известен, найти в таблице дозу, которая соответствует возрасту ребенка.
Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл у детей:

Типичная масса тела ребенка, кг Возраст ребенка Доза, мл суспензии
4–6
6–8
8–10
10–13
13–15
15–21
21–29
29–42
2–3 мес
3–6 мес
6–12 мес
1–2 года
2–3 года
3 года–6 лет
6–9 лет
9–12 лет
2,5
4,0
5,0
7,0
9,0
10,0
14,0
20,0


Кратность введения — до 4 раз в сутки с интервалом между приемом не менее 4 ч.
Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.
Максимальная суточная доза парацетамола — 60 мг/кг массы тела. Курс лечения — 3–5 дней.
Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Лекарственное взаимодействие

скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном приеме метоклопрамида и домперидона и снижаться при одновременном приеме колестерамина. Парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

редко — аллергические реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, асептическая пиурия.

Условия и сроки хранения

при температуре до 25 °C. Не замораживать. Срок хранения флакона после открытия — 1 мес.

Показания

болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза у детей, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при детских вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия у детей в возрасте 2–3 мес.

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, возраст до 2 мес.

Особые указания

недоношенным детям в возрасте до 3 мес можно применять только по рекомендации врача. Не следует назначать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Если выраженность симптомов заболевания не уменьшается или состояние пациента ухудшилось в течение 3 дней лечения препаратом, необходимо обратиться к врачу.

Социальные комментарии Cackle