Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Солпадеин (Solpadeine)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл., № 12      

 Парацетамол 500 мг
 Кодеина фосфат 8 мг
 Кофеин 30 мг

Прочие ингредиенты: крахмал прежелатинизированный, крахмал растворимый, калия сорбат, повидон, тальк очищенный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, этанол, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармоизин Е122.

№ UA/4740/03/01 от 31.03.2008 до 31.03.2013

табл. раств., № 12    

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин 30 мг
 Кодеина фосфат 8 мг

Прочие ингредиенты: натрия бикарбонат, сорбитола порошок, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный, повидон, диметикон, вода очищенная.

№ UA/4740/01/01 от 10.07.2006 до 10.07.2011

капс., № 12    

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин 30 мг
 Кодеина фосфат 8 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, крахмал кукурузный, титана диоксид, желатин, эритрозин, краситель синий патентованный, краситель хинолиновый желтый, шеллаковая глазурь, железа оксид черный (Е172), спирт N-бутиловый, iMS 75 OP, вода очищенная, пропиленгликоль, спирт изопропиловый.

№ UA/4740/02/01 от 10.07.2006 до 10.07.2011

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Парацетамол является аналгетиком-антипиретиком. Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающему эффекту на ЦНС. Кодеина фосфат оказывает умеренное обезболивающее и слабое противокашлевое действие.
Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15–60 мин, период полувыведения из плазмы крови составляет 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов.
После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч, период полувыведения — приблизительно 3,5 ч. 65–80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.
Кодеина фосфат хорошо всасывается после перорального приема. Приблизительно 86% принятой перорально дозы выделяется с мочой в течение 24 ч.

Дозировка

Таблетки
Препарат применяют внутрь.
Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 2 таблетки 3–4 раза в сутки по необходимости, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 таблеток в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней.
Таблетки растворимые
Препарат применяют внутрь.
Взрослым и детям в возрасте от 12 лет по 2 таблетки, растворенные в стакане воды, по необходимости дозу можно повторить, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 таблеток (4 дозы) в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.
Капсулы
Препарат применяют внутрь.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 2 капсулы по необходимости. Препарат можно принимать повторно, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 капсул в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Передозировка

симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и смерти. ОПН с острым некрозом канальцев почек может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г парацетамола и больше, а также у детей, которые приняли парацетамол в дозе более 150 мг/кг массы тела. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина в/в могут дать положительный эффект на протяжении 48 ч после передозировки. По показаниям проводят симптоматическую терапию. Передозировка кофеина может вызвать возбуждение, беспокойство, бессонницу, мочегонный эффект, приливы крови к лицу, судороги мышц, нарушение функции пищеварительного тракта, тахикардию или сердечную аритмию, несвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение, или периоды «неутомимости». Применение высоких доз кодеина может вызвать миоз, артериальную гипотензию, угнетение дыхания. Специфическим антидотом является налоксон.

Лекарственное взаимодействие

скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном; всасывание может уменьшаться при применении с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном приеме парацетамола (повышается риск развития кровотечения). Пациентам, принимающим ингибиторы МАО, кодеин следует назначать с осторожностью. Кодеин может усиливать действие средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь), однако это взаимодействие не имеет клинического значения при применении рекомендуемых доз препарата.

Побочные действия

таблетки
Возможны сыпь, крапивница, ангионевротический отек, запор, тошнота, головокружение, сонливость (в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности), бессонница, возбуждение вследствие стимулирующего действия на ЦНС. При продолжительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие.
Таблетки растворимые и капсулы
Очень редко сообщалось о изменениях в составе крови, включая тромбоцитопению и агранулоцитоз, почечную колику, аллергические реакции. Кодеин может вызывать запор, тошноту, головокружение и сонливость, брадикардию, аритмию, гипотензию.

Условия и сроки хранения

при температуре до 25 °C.

Показания

для быстрого облегчения боли средней и сильной интенсивности (головной боли, мигрени, боли в спине, зубной боли, невралгии, ревматической боли, боли в мышцах, суставах и периодической боли во время менструации); для уменьшения выраженности симптомов (озноб, лихорадка) при простуде, синусите, гриппе.

Противопоказания

повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата. Тяжелые нарушения функции печени или почек, БА, угнетение дыхания, черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, период после оперативного вмешательства на желчных путях. Детям в возрасте до 12 лет.

Особые указания

рекомендуется с осторожностью назначать препарат пациентам с нарушением функции почек или печени. Не следует принимать одновременно с Солпадеином препараты, которые содержат парацетамол. Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.
Следует также с осторожностью назначать препарат пациентам в состояниях, которые могут ухудшаться при применении опиоидов, в частности тем, кто получает лечение по поводу депрессии или заболеваний, связанных с нарушением дыхания, пациентам с гипертрофией предстательной железы, воспалительными или обструктивными заболеваниями желудка.
Не следует превышать установленную дозу. В случае передозировки следует немедленно обратится к врачу. Если головная боль постоянна, следует проконсультироваться с врачом.
Если симптомы заболевания длятся более 3 дней, следует обратится к врачу. Злоупотребление чаем или кофе при применении препарата может быть причиной напряженности и раздражительности.
Применение в период беременности и кормления грудью
Эпидемиологические исследования не обнаружили никакого неблагоприятного влияния парацетамола или кофеина при их применении у беременных в рекомендуемых дозах. Нет достаточных данных относительно безопасности применения кодеина в период беременности. Препарат может применяться в период беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Парацетамол и кофеин выделяются с грудным молоком в количествах, не имеющих клинического значения.
Кодеин поступает в грудное молоко в незначительных количествах. Имеющиеся опубликованные данные не свидетельствуют о том, что препарат противопоказан в период кормления грудью. Беременным и женщинам, которые кормят грудью, следует строго придерживаться рекомендаций относительно применения препарата.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. При применении препарата может возникать сонливость, головокружение, возбуждение. Это следует учитывать пациентам при управлении транспортными средствами или работе со сложными механизмами, требующих концентрации внимания.
Дети. Не рекомендуется назначать препарат в форме таблеток и капсул детям в возрасте до 12 лет.

Социальные комментарии Cackle