Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Мироненко

Специфическая профилактика гриппа – вакцинация

9 декабря 2013 г.

В Украине, как и в других странах Северного полушария, эпидемия гриппа бывает практически ежегодно. Другое дело, что ее интенсивность каждый год разная. Этой зимой мы также ожидаем эпидемию. Предполагается, что регистрируемая заболеваемость в грядущем сезоне не превысит прошлогодних показателей. Раньше Нового года циркуляция вирусов не начнется. Вероятнее всего, это произойдет в середине января будущего года. Не исключено, что эпидемия будет носить двухволновой характер.

Согласно нашим прогнозам, не раньше Нового года может начать циркулировать вирус гриппа А/Виктория (H3N2). Где-то к февралю-марту, а может даже к апрелю, ожидается вторая волна заболеваний. В этот период будет распространяться новый штамм вируса гриппа В/Massachusetts. Он в Украине еще фактически не циркулировал. Но в этом году «ходил» подобный ему, также относящийся к этой ветви – В/Yamagata.

Не исключено, что будет циркулировать и штамм вируса гриппа А/H1N1 (Калифорнийский грипп). Но так как он был у нас три года подряд и большинство населения имеет к нему иммунитет, широкого распространения он не получит.

Вирусы линии B/Yamagata циркулируют еще с 1988 года. Поэтому хоть и не с данным штаммом (В/Massachusetts),но с подобным ему большинство населения уже встречалось. Соответственно, мы не ждем какой-то ужасной эпидемии. Она будет средней степени.

Определить болезнь самостоятельно человек может с большой степенью вероятности. Грипп, как правило, начинается с повышения температуры тела, ощущения слабости, боли в суставах и мышцах. Затем к этим симптомам прибавляются насморк, сухой кашель, переходящий во влажный, боль за грудиной.

Другие же респираторные инфекции начинаются, к примеру, с боли или першения в горле, насморка. Эти симптомы постепенно нарастают и только потом – через пару дней – может подняться температура. И то, она не зашкаливает под 40 градусов. Вот в этом и заключаются основные отличия.

Грипп – это тяжелое заболевание. Если человек действительно заболел им и болезнь сопровождается высокой температурой, а также интоксикацией, то для него зачастую даже с постели встать проблематично. Поэтому вряд ли он сможет при таких симптомах дойти до работы или, как вы говорите, перенести болезнь на ногах. Хотя есть, конечно, легкое течение гриппа.

Последствия же пренебрежительного отношения к этой болезни могут быть самыми плачевными. Особенно у людей с хронической патологией, так как после гриппа хронические заболевания обостряются. Поэтому, если уж заразились гриппом, то нужно своевременно обращаться к врачу. Почему молодые люди умирали в пандемию? Потому что обращения к медикам были зачастую на пятый день. Больного привозили, когда он уже задыхался. Врачи сидели над ним всю ночь, но он умирал в первые сутки пребывания в больнице. А если бы он вовремя обратился за помощью, лег в больницу, где ему бы начали проводить противовирусную терапию, то остался бы жив.

Вообще, самому лечиться крайне нежелательно, особенно – если это ребенок или пожилой человек, у которого хроническая патология. В этом случае существует вероятность пропустить пневмонию, поэтому, конечно, нужно, чтобы врач осмотрел и послушал больного.

Специфическая профилактика гриппа – это вакцинация. Только с ее помощью в организме вырабатывается иммунитет против данного заболевания. Ничто другое этого обеспечить не может.

Держать же иммунную систему в тонусе можно за счет закаливания, физических нагрузок, прогулок на свежем воздухе. В качестве одного из методов закаливания может быть обливание. Начинать его нужно с лета, постепенно снижая температуру воды. Это делает и детей, и взрослых более стойкими к заболеваниям.

квадрат торговый центр сайтсамсунг телефон новинкиДанильченко Харькованализатор сайтаФильчаков Александр Васильевич

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.