Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Евгений Брюн

Алкоголь должен быть качественным

30 декабря 2013 г.

Есть очень простые гигиенические правила по употреблению алкоголя — доза должна быть маленькой, промежутки между тостами большими, а сам алкоголь качественный и дорогой. Раньше аристократы шампанское пили под семгу — и это правильно.

С вином все очень непросто. Как говорят виноделы, вино, правильно изготовленное (по всем технологиям), не может стоить дешево — это все вина порошковые или дешевые купажные (смесь соков и вкусовых пищевых добавок), сделанные с нарушением технологии. Поэтому, если выбирать вино, тем более для новогоднего стола, обязательно нужно посмотреть на его выдержку, год изготовления, какая фирма произвела.

А что касается крепких напитков, самое дорогое — это очистка продукта. Когда идет брожение, дрожжевые грибки вырабатывают этанол, изопропиловый спирт, глицерины, многоатомные спирты (метиловый спирт) — то, что в народе называют сивухой. И отделить этанол (С2Н5ОН) от других многоатомных спиртов бывает трудно. Основная цена в последующем продукте заложена именно в системе очистки. Поэтому не пейте дешевых спиртных напитков. Можно нарваться на фальсификат, на контрафактный алкоголь. Цена все-таки — один из показателей того, что продукт более-менее качественный.

То же самое и с пивом. Пока регламент изготовления пива позволяет добавлять сахарсодержащие продукты и дрожжи, мы не будем знать, пиво мы пьем или брагу. А брага и содержит всю сумму сивушных масел. Надо очень внимательно смотреть на этикетку, не покупать дешевых спиртных напитков и уменьшать дозу.

Алкоголь в организме перерабатывается медленно, в лучшем случае в течение трех дней. Но есть люди, у кого он перерабатывается до трех недель. Поэтому остаток интоксикации на следующий день и портит настроение человеку. Люди называют такое состояние похмельем. И пытаются его лечить тем же алкоголем. Вот это категорически неправильно. Если накануне вечером человек злоупотребил алкоголем, то на следующий день и в течение длительного времени он должен быть абсолютно трезвым, не употреблять алкоголя нисколько. Лучше всего — подкисленную жидкость: лимонные, брусничные, клюквенные морсы, кефир. Молоко тоже хорошо, но не все его переносят. На Кавказе есть прекрасная традиция: на второй день после вечернего пития с утра употреблять хаш (крепкий бульон). Его обычно делают из головы барана. Тоже прекрасное средство для дезинтоксикации.

Подойдет в этих случаях и извечное народное средство: капустный рассол. От тяжелого похмелья капустный рассол — идеальное средство. В соке квашеной капусты есть кислота, которая улучшает метаболизм алкоголя (происходит преимущественно в печени: молекула алкоголя превращается сначала в уксусный альдегид, потом в уксусную кислоту, которая распадается на воду и углекислый газ). В капустном рассоле есть также набор микроэлементов, необходимых для дезинтоксикации, а еще витамины, которые защищают слизистую желудочно-кишечного тракта.

Так что на второй день после обильного пития никакого алкоголя быть не должно. В течение трех дней лучше вообще воздерживаться от любого спиртного.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.