Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Звиад Арабули

Когда приходишь на Хаду, проблемы надо оставлять за дверью

27 августа 2011 г.

Здоровье человека - это здоровье его плоти. А плоть будет здорова только, если она гармонично развита. То есть проблема здоровья - это проблема построения гармоничного тела. Гармонично развитое тело обязательно будет красивым а, главное, здоровым. Мышцы существуют для создания усилий, а они обеспечивают гармоничное развитие организма.

Со стороны Хаду выглядит как обычная гимнастика. Но это впечатление обманчиво, так как Хаду это силовая тренировка, где все мышцы работают с напряжением. Это один из основных принципов.

Более того, Хаду можно отнести к интеллектуальным гимнастикам. Не секрет, что за каждую мышцу отвечает определенный участок в мозгу. Если вы тренируете все тело, то весь головной мозг получит полноценное кровяное питание, доступ кислорода и так далее. А поскольку во время тренировок Хаду мышцам сопротивляется не что-то извне, а противоположная мышца, т.е. работает в 2 раза больше мышечной массы, то и мозгу приходится в два раза больший объем мышц держать под контролем.

Происходит это следующим образом: каждому сгибателю или группе сгибателей обязательно соответствует разгибатель или группа разгибателей. Это естественно, ведь совершив какое - либо движение, мы должны уметь совершить и обратное. Совершая движение с максимальным напряжением, мы включаем механизм подсознательного контроля. Чем больше мышц напряжено одновременно, тем большее их число будет контролироваться мозгом. Таким образом, подсознание само определит гармоничные пропорции нашей мускулатуры. Итак, для достижения общей гармонии тела необходима одновременная тренировка большего числа мышц.
Выполнять тренировку необходимо с максимальным напряжением. Оно включает механизм подсознательного контроля, благодаря чему мышцы получают максимально допустимую нагрузку.

Еще одним важным принципом является замедленное движение. Это позволяет мышцам не спеша прочувствовать весь цикл движения в каждой его фазе. При этом ни в коем случае нельзя расслабляться до полного утомления.
Несомненным плюсом Хаду является то, что тренировка не требует ни тренажеров, ни специального зала и совершенно безопасна. Единственным недостатком ее является тяжесть исполнения. Несмотря на принципиальную простоту, выполнять ее можно только будучи сильным, волевым человеком.

Так что важен для тренировки и психологический настрой. Когда приходишь на Хаду, проблемы надо оставлять за дверью. Ведь правильное отношение к трениеровке помогает улучшить результаты. В то же время, уповать только на правильный настрой нельзя. Результат психоэмоционального воздействия не суммируется, в отличие от результата физической тренировки.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.