Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Максим Павленко

Клоака forever?

5 сентября 2011 г.

Наше государство появилось на политической карте мира под знаком аварии на ЧАЭС. Не мудрено, что многие европейцы еще недавно искренне считали Украину каким-то городом в адской стране под названием Чернобыль. И пусть наш внешний имидж клоаки континента за 20 лет независимости несколько сгладился, но внутреннюю сущность, увы, изменить не так легко.

В экологическом смысле Украина и сегодня – сплошная катастрофа, а власть еще только начинает обнажать давно назревшие проблемы. Одна из недавно озвученных – свалки непригодных сельскохозяйственных химикатов. Министерство экологии пообещало за ближайшие полтора года освободить Украину от всей подобной химии, признав, что простроченных пестицидов и гербицидов в стране набралось более 20 тысяч тонн. Следует учитывать, что еще с советских времен львиная доля этих веществ лежит под открытым небом, отравляя почву и питьевую воду. А значит, они прочно вошли в нашу с вами жизнь – в прямом смысле слова.

Накопление химикатов в организме подкашивает человека гормонально и генетически: приводит к бесплодию или нарушает внутриутробное развитие плода, разрушает сперматозоиды, провоцирует широкий круг раковых заболеваний – множественную миелому, саркому, лимфому, лейкемию, меланому, нейробластому, рак желудка, простаты, яичек, груди, шейки матки, легких, мозга, и т.д. А птицы из-за отравления пестицидами исчезают целыми видами либо теряют способность к здоровому размножению.

Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский пообещал, что отечественные ядохимикаты будут утилизировать в Польше и Германии. Первый «транш» – более 1000 тонн – в конце сентября должен отбыть на корабле из николаевского порта.

Независимые экологи считают, что чиновники не учитывают весь реальный объем необходимых работ по ликвидации зловредной агрохимии.

– Мониторинга гербицидов и пестицидов, который велся в советский период, сегодня нет, – рассказал health info директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. – И называя объем сельскохозяйственных химикатов, официальная статистика имеет в виду только те, которые лежат с советских времен. А сколько гербицидов и пестицидов ввозилось в последние десятилетия, сколько их сохраняется на фермерских хозяйствах – никто не считал. Поэтому можно говорить о том, что официальные цифры относительно объема просроченных химикатов занижены в десятки раз.

У известного эколога есть сомнения касательно перспектив утилизации нашей агрохимии за рубежом, ведь европейские страны вряд ли готовы принимать украинские отходы с распростертыми объятиями.

– Насколько я знаю, заводы по утилизации отходов планируется создать в Украине, в частности в Карпатах. Я общаюсь с активистами из Хуста, которые как раз борются против создания завода по переработке химикатов возле их города, - подчеркивает Владимир Борейко.

Кроме того, по мнению директора Киевского эколого-культурного центра, профильное министерство сегодня физически не может справляться с задачей комплексной очистки страны от разнообразных отходов, поскольку его штат сократили вдвое, и теперь один экоинспектор обязан работать на несколько районов.

Итак, образно говоря, солдат-контрактников для войны с экологическим бедствием не хватает. Нужны добровольцы и партизаны, поскольку фронт слишком широк. Это значит, что каждый гражданин Украины должен, во-первых, осознать масштаб угрозы, а во-вторых, сознательно подходить хотя бы к собственному мусору.

Несмотря на то, что учета накопленных отходов всех типов в Украине нет, эксперты называют цифру – 35 млрд. тонн, из которых 5 млрд. – высокотоксичны. health info уже писал о неумолимом возрастании количества опасных медицинских отходов. Объемы бытовых и промышленных имеют такую же тенденцию к стремительному росту. Причем, число отходов-долгожителей с каждым годом увеличивается. И виной всему – хваленый технический прогресс. Достаточно вспомнить, что 20 лет назад большинство товаров упаковывались в бумагу, которая разлагается за несколько лет. Теперь же на смену ей пришел пластик, способный пролежать в земле целых два столетия!

Украина должна позаимствовать у цивилизованных стран хотя бы правила сортировки бытовых отходов, после которой они превращаются в производственное сырье для переработки. Пусть на наших кухнях, как и на кухнях немцев, будет не одно мусорное ведро, а целых шесть (для пищевых отбросов, пластика, металла, бумаги, а также белого и цветного стекла). Мы это переживем. Ради собственного будущего. Потому как нынешняя система сброса бытовых отходов превращает их в ядохимикаты похлеще настоящих пестицидов и гербицидов. Нецивилизованное складирование мусора способствует распространению так называемого инфильтрата брожения, который «выжигает» все живое, как напалм.

Похоже, борьба с отходами в Украине должна выйти на первый план даже в сравнении с экономическими реформами. Ведь, по сути, какая разница – задыхаться на помойке с деньгами или без?! Исход-то один и тот же.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.