Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Олейник

Чрезмерное потребление жидкости может привести к отекам

5 августа 2014 г.

В жару потребность в воде увеличивается, а потеря организмом жидкости становится особо опасной для здоровья.

Чрезмерное потребление жидкости может привести к отекам, а в тяжелых случаях – к асциту, отеку легких и мозга. Восполнять потерю воды следует в зависимости от выраженности потоотделения. Чем больше потеря влаги, тем больше нужно пить.

Для каждого человека существует своя норма потребления воды. В день, в среднем, - это 30 мл на килограмм массы тела. В жару или при большой физической нагрузке, когда наблюдается повышенное потоотделение, потребность в воде увеличивается.

Недостаточное количество воды в организме проявляется жаждой, темно-желтым цветом мочи, малым количеством мочи, переутомлением, слабостью.

Для утоления жажды лучше употреблять обычную минеральную столовую воду, в состав которой входит необходимый набор солей. Утолять жажду сладкими напитками и соками не рекомендуется – в них много сахара.

Хорошо утоляет жажду зеленый чай. Он также обладает тонизирующим действием, помогает сохранять активность в течение дня. Речь идет о свежезаваренном чае. Не стоит покупать чай в бутылках, куда добавляют консерванты и сахар.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.