Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Вовк

Сверяя реальность с воображаемой картинкой, человек сам навевает себе тоску

16 сентября 2014 г.

Что мешает нам получать удовольствие и удовлетворение прямо от того, чем мы заняты на этот момент? Только одно – наше отсутствие в настоящем моменте и ожидание чего-то другого, а не того, что имеет место быть прямо сейчас.

Что происходит с нашей субъективностью с приходом осени? Есть две внутренние причины плохого настроения осенью. Во-первых, понимание того, что лето позади. И во-вторых, осознание того, что впереди зима.

На лето у нас были планы: где отдохнем, как время проведем, какие впечатления получим. В нашем воображении эти планы уже были исполнены. Но с наступлением осени начнется сведение кредита с дебетом: исполненного и неисполненного, что может навеять хандру и сплин.

Если мы происходящее сверяем с воображаемой картинкой, то плохое настроение будет следствием некого разочарования в силу того, что получилось не так, как хотели..

Само осознание того, что грядут холода, нужно будет кутаться в теплую одежду, наступает время определенной пассивности, встреч будет меньше, а значит, и перспектив, тоже может навеять тоску.

Мы уже заранее в своей голове готовимся к тому, что ничего хорошего от этого ждать не стоит. Здесь срабатывает негативное отношение к приближающимся, неминуемым изменениям. Потому в этом случае уместна рекомендация: не можешь изменить ситуацию, меняй отношение к ней.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.