Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Путренко

Боли в животе игнорировать не стоит

22 сентября 2014 г.

За последние годы увеличилась заболеваемость хроническим гастритом. Причем все чаще на прием приходит молодежь 20-30 лет. Гастрит можно распознать по ноющей боли в верхней части живота, тошноте, изжоге, отрыжке. При неправильном и несвоевременном лечении гастрит запросто перетекает в язвенную болезнь, которая сложнее и дольше лечится. Очень характерный для язвенной болезни симптом – так называемые "голодные боли", т.е. возникающие на голодный желудок, между приемами пищи. Такая боль проходит в течение получаса после еды.

Частой жалобой является изжога – чувство жжения за грудиной. Этот симптом характерен для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод.

Также участились случаи панкреотита. Заподозрить это заболевание я могу по жалобам на очень сильную боль в верхней части живота с иррадиацией в спину, лихорадке, выраженной тошноте, рвоте, не приносящей облегчения, стулу с непереваренными частичками пищи. Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, то вероятно у вас случился приступ острого панкреатита или обострение хронического панкреатита. В таком случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Приступообразная боль в правом подреберье, особенно после приема жирной или жареной пищи, сопровождаемая тошнотой, повышением температуры тела, характерна для желчнокаменной болезни.

Болью и спазмами в животе, образованием газов, а также сбоями в работе кишечника – запорами или поносами проявляется синдром раздраженного кишечника. Это заболевание часто встречается у людей уставших, постоянно находящихся в стрессовом состоянии.

Болезней ЖКТ много, и проявляются они по-разному. Но, все же, наиболее распространенной жалобой среди пациентов является боль в животе. И тут действует правило: если болит часто – покажитесь врачу. Точно так же поступайте, если вас беспокоит частая изжога или расстройство стула. Как только вы понимаете, что испытываете дискомфорт со стороны органов ЖКТ регулярно – проконсультируйтесь со специалистом.

При подозрении на заболевания органов пищеварения назначаются определенные анализы: клинический анализ крови, биохимический анализ крови на печеночные пробы, копрограмма, анализ кала на дисбиоз, дыхательные тесты и др. Спектр обследований устанавливает врач.

Среди инструментальных обследований, которые чаще всего проходят пациенты – УЗИ органов брюшной полости, гастродуоденоскопия с биопсией, колоноскопия, рентгеноскопия желудка или кишечника.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.