Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Федор Лапий

Для осени типичны заболевания ОРВИ

2 октября 2014 г.

Не за горами – холод, сырость, слякоть. А с ними и промокшие ноги, насморк, повышенная температура, да и все остальные «прелести» осенней простуды. Но и сейчас, после начала школьных занятий, многие дети уже «хлюпают» носами, заражая и своих родителей ОРВИ.

Если даже на улице тепло, осенью все равно растет количество простуд. С чем это связано? Ведь, казалось бы, погода – почти летняя, да и укрепленный с лета иммунитет должен нас защищать.

Действительно, многие сейчас болеют. Это достаточно типично для сентября-ноября и связано с тем, что начался учебный сезон. Поскольку дети ходят в школу, острее встают вопросы гигиены – как они моют руки, умеют ли прикрываться, когда чихают или кашляют.

Контакт больных детей со здоровыми, конечно, способствуют передаче инфекции. Затем дети возвращаются домой, где контактируют с родителями. Они, в свою очередь, нередко инфицируются от своих детей-школьников или детсадовцев.

При прогрессировании простуды, повышении температуры выше 37,5-38 градусов и ухудшении общего состояния не следует отказываться от назначенного участковым врачом курса терапии.

При этом лучшим средством профилактики ОРВИ и гриппа является своевременная вакцинация от гриппа.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.