Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Вовк

Вера в собственные силы победит стресс

22 октября 2014 г.

Чтобы победить стресс, нужно поверить в собственные силы. Чтобы при наступлении стрессовой ситуации оставаться физически и психически здоровым, прежде всего надо осознать факт стрессового воздействия и стойко желать помочь себе поверить в собственные силы и ресурсы.

Оказать помощь самому себе можно, зная простые, но эффективные «рецепты противостояния стрессу.

Во-первых, надо учиться из потока информации, мыслей и чувств вычленять саму проблему, используя вопрос: «Что я в итоге хочу получить?». Она оценит проблему: находится ли она в зоне моего контроля либо нет. Для этого задайте себе вопрос: «Кто решает этот вопрос, кто на него влияет и могу ли я его сам решить?». Если вы в состоянии решить возникший вопрос, он в зоне вашего контроля, то следующим шагом будет план возможных действий, которому помогут вопросы: «Что я могу сделать для его решения? Что еще можно предпринять?».

Если же вопрос не в зоне нашего контроля, то стоит его принять как данность. Мы все равно ничего изменить не можем, а может лишь принять, задав себя опять же вопрос, дабы увидеть другую сторону события: «Что в этом положительного?». Таким образом, ответив себе на все вопросы, вы себя внутренне успокоите.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.