Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Семен Глузман

В детях нельзя воспитывать ненависть

16 октября 2014 г.

В условиях вооруженного конфликта очень важно не вызывать у детей ненависть и стремление отомстить.

Прежде всего, детям нужно объяснять, что происходит – от этого зависит безопасность. Если ребенка не учить правильно переходить дорогу, он может попасть под машину. Если идет бомбежка – он должен знать, что нужно прятаться в погреб или подвал,

Но при этом важно не переборщить и не перестараться в "сгущении красок". Ни в коем случае нельзя воспитывать в детях ненависть. Конечно, когда идет война, чувство ненависти к врагу абсолютно понятно. Но если внушить ребенку страшную ненависть, которая не уйдет никогда, это может помешать ему приспособиться к жизни в будущем.

И самое главное, учить ребенка не тому, как отомстить, а тому, как уметь выживать в разных обстоятельствах. Нужно учить ребенка заботиться о себе, избегая опасности, понимать, откуда идет опасность. Нужно делать все возможное, чтобы из всей этой ситуации ребенок вышел без ненависти. Детей нужно чаще отвлекать: играть с ними, читать сказки. Если есть домашнее животное – это очень хорошо: ребенок, заботясь о меньших, не только отвлекается, но и учится ответственности.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.