Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Валерий Шатило

Долгожительство зависит от здоровых привычек

6 ноября 2014 г.

Всемирной организацией здравоохранения здоровый образ жизни признан самым эффективным способом упреждения ранней смертности. И это работает.

Так, в Украине, где здоровый образ жизни — решение отдельных людей, смертность среди мужчин в возрасте до 60 лет в три раза выше, чем у их сверстников из Европы, где такой стиль жизни — государственная программа.

И количество долгожителей — тех, кому за 90, — в развитых странах, хоть и не превышает пока 0,05%, понемногу растет. В то время как в Украине оно снижается: сейчас долгожителей меньше 2000 человек, а в начале 90-х было больше 4000.

Безусловно на "вечную молодость" влияют социальные факторы и экология, а также уровень медицины, который в той же Европе, безусловно, выше. Но! По наблюдениям специалистов, продление молодости от этих причин зависит лишь на 20% и 10% соответственно. А вот от здоровых привычек вероятность долгожительства зависит не меньше чем на 45%. В то время как от генетической предрасположенности — лишь на 25%.

Потому портрет долгожителя и состоит из таких штрихов как: умение отражать стрессы (+ 5 лет); умеренность в еде, пища с минимальной кулинарной обработкой, основа меню — зелень, фрукты, овощи, злаки, кисломолочные продукты, рыба (+ 9 лет); регулярные физнагрузки (+ 6 лет); самосовершенствование души и ума (+ 3 года); отказ от курения и злоупотребления алкоголем (+ 5 лет).

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.