Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александра Кириленко

Правильные продукты помогут улучшить настроение осенью

8 ноября 2014 г.

Осеннее настроение могут наладить и исправить 10 групп основных продуктов. Хорошее настроение - основной показатель здоровья и индивидуальная особенность нашего организма!

Самый главный элемент для хорошего настроения и борец с сезонной депрессией – гормон радости серотонин. Его наш организм вырабатывает самостоятельно из аминокислоты – триптофана, который содержится в шоколаде, белковых продуктах, жирной морской рыбе, орехах...

Синтезу триптофана помогают минералы и витамины, например, витамины группы В, витамин С, магний, цинк… Продукты, содержащие все эти вещества, необходимо включать в свой рацион ежедневно. Это яркие овощи и фрукты, бобовые, коричневый рис, яйца, мясо птицы, злаки и молочные продукты.

Триптофан нужен человеку не только как полуфабрикат серотонина.

Сам по себе этот элемент избавляет от бессонницы и нервного напряжения, снижает раздражительность, борется с депрессией, повышает работоспособность. Эта аминокислота очень важна для людей, страдающих лишним весом, она нормализует аппетит и уменьшает чувство голода. Незаменимы продукты, содержащие трипрофан.

Основные продукты, которые исправят осеннее настроение: рыба (морская) и морепродукты, яйца(перепелиные, куриные), овощи и фрукты желтого и оранжевого цвета(морковь, тыква, паприка, красные яблоки, мандарины, лимоны, гранат, бананы), кофе натуральный, шоколад черный -70-90% какао-бобов, бобовые(фасоль, зеленый горошек, нут, соя, чечевица), пряности (мускатный орех, корица, кардамон, гвоздика), твердый желтый сыр (маасдам, пармезан), натуральные кисломолочные продукты (йогурт, ряженка), орехи, семечки, сухофрукты и мед.

Хорошее настроение - лучшее лекарство! Создавайте его сами себе и окружающим.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.