Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Юлия Пляха

Новогодний праздник – это возможность осознать свои желания

17 декабря 2014 г.

Пониженный фон настроения перед новогодними праздниками часто связан с переживанием неудовлетворенных потребностей, неоправданных ожиданий, неосуществившихся желаний, одиночества.

В каком-то смысле празднование Нового года это еще и смерть старого. Не зря с ним прощаются – отпускают прошлые обиды, выбрасывают все нехорошее, что произошло в нем. Когда наступает прощание это в какой-то степени грустно.

Кроме этого, у каждого человека есть свои причины тосковать перед Новым годом. Кто-то грустить из-за того, что нет компании для празднования, нет друзей, нет семьи, если важен для человека семейный праздник. Нет любимого человека, с которым можно было бы встречать Новый год и планировать совместное будущее, нет детей, которым можно было бы дарить подарки, радовать и восхищать их. Нет дома, где в уюте можно было бы расположиться и встретить торжество. Нет такого здоровья, какое было раньше.

В Новогоднюю ночь принято загадывать желания, принято иметь планы, жизненные цели, ожидать лучшего, чем то, что осталось в уходящем году. Если хорошего случилось меньше, чем были ожидания, то это приведет к переживанию разочарования.

Если праздник не с кем отметить, то к разочарованию прибавится одиночество. Но в этом есть плюсы и путь к изменениям и развитию. Переживать разочарование от несбывшихся ожиданий при подведении итогов – нормально, адекватно. Грустить по этому поводу – адекватно. Эти чувства – показатель того, что важные потребности не удовлетворились, что надо менять направление активности или корректировать свои ожидания.

Переживание одиночества – тоже важное чувство, которое говорит о том, что важные близкие отношения с теми, кто есть в окружении, не удовлетворяют полностью. И нужно налаживать отношения с теми близкими, которые есть, создавать новые эмоциональные связи. Очень часто бывает, что ожидания очень завышены, требования к себе, к окружающим слишком высоки. Тогда все существующее и достигнутое за год, за жизнь не радует.

Без умения ценить существующее, достигнутое, созданное – стать счастливым радостным человеком невозможно. Необходимо помнить, что те, кто больше способны к удовлетворению существующим – могут взбодриться тем, что пересмотрят события уходящего года, порадуются своим существующим отношениям, с близкими людьми, своим путешествиям, своим достижениям. Нет любимого человека, но есть друзья, родные. Нет любимой работы, но, если есть здоровье, есть возможность найти ее. Нет сказочной картинки, где вся семья у праздничного стола, но есть что-то другое. И часто, это ваш непризнанный вами выбор важного и нужного вам момента проживания жизни.

Чаще всего в Новогоднюю ночь, даже если вы переживаете одиночество, неудовлетворение, с вами есть ваша надежда что-то изменить в будущем году. Новогодний праздник – это возможность понять, в какой точке свой жизни вы находитесь, осознать ваши желания, ваши реальные возможности, помечтать.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.