Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Самойленко

Диета поможет нормализовать уровень холестерина

20 января 2015 г.

Существуют определенные продукты, которые увеличивают уровень холестерина.

Кулинарный жир, майонез, плавленые сыры – это растительные жиры в твердом виде, они являются самыми атерогенными продуктами, то есть значительно увеличивают рост «плохого» холестерина в крови.

Трансжиры – еще один важнейший фактор в питании, который серьезно увеличивает процент «плохого» холестерина. По сути, это и есть кулинарный жир, майонез, плавленые сыры.

Сливочное масло – продукт животного происхождения, содержащий холестерин, поэтому злоупотреблять им не стоит.

Маргарин, который часто предлагают вместо сливочного масла, является гидрированным жиром.

Питание оказывает огромное влияние на количество холестерина в крови. И если перестроить рацион, у пациента повышается «хороший» холестерин и без таблеток снижается «плохой». На языке продуктов это будет выглядеть так:

При употреблении «хороших» жиров (омега-3 полиненасыщенныхжирных кислот) в организме повышается процент «хорошего» холестерина.

Превосходным эффектом обладают следующие продукты: масло и семечки тыквы, масло и семена льна, масло расторопши. Очень хорошие результаты дает кунжутное масло, а еще авокадо, грецкие орехи и масло из них, кедровые орехи, миндаль и фундук. Рыбий жир в капсулах великолепно повышаетуровень «хорошего» холестерина.

Исключая из питания трансжиры и уменьшая количество животного жира, мы тем самым снижаем уровень«плохого» холестерина в крови.

Для этого необходимо ограничить употребление красного мяса до двух раз в неделю, а также количество молочных продуктов с высоким процентом жирности. А еще исключить из рациона твердые сыры, выпечку на основе маргарина, майонез, плавленый сыр, колбасы, сосиски. Эта группа продуктов находится под очень жестким запретом.

Клетчатка помогает выводить «плохой» холестерин. Яблоки, тыква и груши содержат большое количество пектина. Желательно ввести в рацион такие продукты, как белокочанная капуста, тыква, свекла, морковь.

Во всей группе ягод, особенно темныхсортов, тоже очень много растворимой клетчатки – пектина. Он очень хорошо«работает» в отношении сорбциии выведения «плохого» холестерина.

Зелень должна быть в рационе постоянно. Ежедневно нужно съедать по 1-2 пучка петрушки, укропа или базилика. Уже через 3 месяца видны первые результаты.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.