Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Анна Кушнерук

От хандры защитят спорт и запах цитрусов

5 февраля 2015 г.

Анна Кушнерук, психолог

Если настроение не улучшается в течение двух и более недель, а к нему добавляется еще и нарушение сна, аппетита и полная апатия, самое время бить тревогу. У вас – хандра, которая может вызвать обострение хронических заболеваний и привести к клиническому состоянию. А справиться с ней помогут пять специальных методов.

Ученые установили, что 7 минут занятий спортом в день хватает для того, чтобы в организме начали вырабатываться «гормоны счастья»! Семь минут – это как некий ограничитель для тех, кто со спортом на «Вы»! Оказывается, этого времени вполне достаточно, чтобы мышцы пришли в тонус и начал вырабатываться адреналин, благодаря которому и улучшается настроение.

Второй совет от мировых ученых – планировать фильм для просмотра вечером! Как вариант, можно спланировать время для прочтения книги.

Ряд научных исследований показали, что цитрусовый аромат способствует правильному дыханию и улучшает концентрацию; он имеет свойство устранять проблему спазмов в области головы и шеи. Аромат цитрусовых замедляет сердцебиение и снижает симптомы стресса, что, в свою очередь, позволяет чувствовать себя лучше. Также можно выбрать аромат, который бодрит или напоминает о счастливых моментах: корица, ладан, духи.

Пение в хоре оказывает лечебное действие на организм и поднимает настроение. Когда вы поете, через тело проходят музыкальные вибрации, которые меняют ваше психоэмоциональное состояние. Ученые доказали, что еще спустя час после пения уровень гормона счастья в крови остается высоким.

Каждый вечер перед сном записывайте по три радостных события, которые произошли с вами за текущий день. В этот список можно вносить все, в том числе, и чашку вкусного ароматного кофе, и встречу с любимым другом. Именно благодаря концентрации внимания и памяти на том, что же хорошее произошло за текущий день, вы учитесь видеть и замечать все те маленькие чудеса и добрые события, которые происходят с вами.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.