Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Учитесь жить сегодня

9 февраля 2015 г.

Алина Кушнерева, психолог

Когда мы были маленькими, то постоянно находились в настоящем; отдавались игре со всей полнотой, совершенно забывая о времени. Мы жили просто «здесь и сейчас»: никуда не торопились и ни о чем не волновались.

Теперь, повзрослев, мы готовимся к проблемам заранее. Мы успеваем расстроиться или разочароваться еще задолго до того, как нечто неприятное произойдет в действительности. И даже если оно не произойдет вовсе, мы все равно расстроимся – на всякий случай. Мы заложники своих страхов.

Страх, сидящий в каждом из нас, настолько велик, что его можно только не заметить, но преувеличить его никак нельзя при всем желании. Но ведь все эти страхи не более чем «фантазии на заданную тему». Будущее еще не наступило, но оно уже успело испортить нам настоящее. Мы постоянно думаем о неудачах прошлого и побаиваемся, что это повторится с нами вновь.

Для того чтобы избавиться от тревоги, неуверенности, оценок, сравнений, нерешительности, тоски, уныния, чувства опустошенности и бессмысленности жизни и прочего, а также для того чтобы достичь эмоционального комфорта, необходимо свернуть время (прошлое и будущее) и быть «здесь и сейчас».

Первый этап:

Учитесь видеть: начиная каждое предложение со слов «здесь и сейчас я вижу...», перечисляйте окружающие вас предметы; вглядывайтесь и разглядывайте их.
Учитесь слышать: закройте глаза и слушайте звуки, встречайте и провожайте их, ощутите себя погруженным в поле звука.

Учитесь ощущать: сконцентрируйтесь на своих физических ощущениях, ощутите все, с чем соприкасается поверхность вашего тела, какие ощущения порождают эти взаимодействия; обратите внимание на чувства напряжения, расслабления, тепла, легкости, тяжести внутри вашего тела.

Второй этап:

- отслеживайте свои оценки, осознавайте, что оцениваете и сравниваете;

- осознайте нереальность («поверхностность») оценки (сравнения), вспомните, что таким образом вы разворачиваете время (прошлое, которого уже нет, и будущее, которого еще нет);

- заменяйте оценку (сравнение) реальными переживаниями (ощущениями): внимательным вглядыванием, вслушиванием, переживанием ощущений;

- ощутите предпочтительность ощущений оценке.

Третий этап:

Сочетайте поочередно умение слышать и видеть; видеть и ощущать; слышать и ощущать. После этого научитесь одновременно видеть, слышать и ощущать. Добейтесь эффекта «провала» в свои ощущения.

Четвертый этап:

Выполняя свои обычные дела, пытайтесь быть «здесь и сейчас», то есть видеть, слышать и ощущать, внесите «здесь и сейчас» в свою повседневную жизнь.

После того как вы освоите состояние «здесь и сейчас», начинайте постепенно увеличивать длительность этого переживания. 

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.