Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Дарья Леви

Для похудения важен сбалансированный рацион

12 февраля 2015 г.

Дарья Леви, тренер аэробно-силовых тренировок и стретчинга

Соблюдая эти 7 несложных принципов питания, возможно навсегда распрощаться с лишним весом:

Принцип №1. Ваш рацион должен быть сбалансированным. Ежедневно организм должен обеспечиваться необходимой нормой жиров, белков и углеводов.

Принцип №2. Используйте “правило тарелки”. Согласно этому принципу, тарелка должна быть мысленно разделена на три части:

I часть – это 50% тарелки. Она должна состоять из салатов, овощей или зелени (клетчатка);
II часть – 25% тарелки. Такая часть предназначена для каш или бобовых (сложные углеводы);
III часть – 25% тарелки. Столько места отводится для мяса, рыбы или морепродуктов (белки).

Принцип №3. Научитесь правильно сочетать продукты. К примеру, популярные нынче жирные омега-3 кислоты, содержащиеся в жирной рыбе сработают только в комплексе с растительным маслом, компонентами которого являются омега-6 жирные кислоты.

Принцип №4. Если хотите есть – пейте. Часто людьми чувство жажды ошибочно воспринимается как чувство голода.

Принцип №5. Начните готовить. Готовьте для себя вкусные, а главное – полезные блюда.

Принцип №6. Принцип сезонности. Известно, что в разное время года у организма возникают разные потребности. Это объясняется способностью человеческого организма адаптироваться к окружающей среде. Соблюдать такой принцип несложно, достаточно всего лишь регулярно лакомится сезонными фруктами и овощами.

Принцип №7. Основные приемы пищи – только в первой половине дня. Именно на этот период припадает пик активности человека и, соответственно, его организма. Идеальное время для обеда, который должен состоять в основном из медленных углеводов – 14.00 или 15.00. Затем допускаются лишь незначительные перекусы и легкий ужин. Важно помнить о том, что в день приемов пищи должно быть, как минимум, пять.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.