Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Назар

Для укрепления защитных сил организма полезны травяные настои

13 марта 2015 г.

Олег Назар, директор Киевского городского центра клинической иммунологии, доцент кафедры клинической, лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика

Хорошо, если человек заранее сделал прививку от гриппа — это лучшая защита от вирусной инфекции. Но если нет кашля, чихания, температуры, то можно привиться и сейчас: иммунитет вырабатывается на пятый-шестой день после введения вакцины. Для укрепления защитных сил организма полезны травяные настои, чай с калиной или малиной.

Обильное теплое питье способствует выведению токсинов из организма. Можно в течение месяца попринимать препараты-адаптогены, стимулирующие работу иммунной системы, — лимонник, женьшень, элеутерококк. Они активизируют обменные процессы, нормализуют давление и тонизируют организм, а также улучшают тонус сосудов, усиливают кровообращение. Поскольку клетки и факторы иммунной системы находятся в крови, повышается иммунитет.

Адаптогены противопоказаны людям, страдающим аллергическими заболеваниями дыхательных путей — ринитом, бронхиальной астмой. Хорошо укрепляет иммунитет контрастный душ или обливание холодной водой.

Если после простуды человек вроде бы выздоровел, но держится невысокая — чуть больше 37 градусов — температура, одолевают слабость и апатия - это состояние называется «синдром пост­вирусной астении». После ОРВИ у некоторых людей из-за нарушения терморегуляции немного поднимается температура, возникает быстрая утомляемость, раздражительность, нарушается сон. Не стоит лечиться самостоятельно, а тем более заставлять себя через силу ходить на работу. Нужно обращаться к врачу, чтобы специалист подобрал препараты, стимулирующие иммунитет, и противовирусные средства, порекомендовал витамины.

Во многих случаях прием противовирусных препаратов при ОРВИ оправдан. На вирус, проникший в клетку, противовирусный препарат не действует, но он может заблокировать размножение возбудителя инфекции, который находится в крови. Часто параллельно с противовирусными лекарствами мы назначаем препараты интерферона: специальный белок усиливает невосприимчивость клеток к вирусу.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.