Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Алкоголики и пьяницы

8 августа 2011 г.

Казалось бы, такие схожие «профессии», но в то же время, на мой взгляд, между ними большая разница. Можно ли назвать алкоголиком сантехника Васю, который за каждый поставленный кран или устраненную течь берет оплату жидкой валютой, но в то же время приходит домой к жене и детям относительно трезвым, предварительно раздавив с «коллегами» те самые 0.5 за кран на брата. Или же алкоголиком является профессор Илья Петрович, который не может встать без 50 грамм с утра, а потом, уже на лекции, прячась за кафедрой наливает себе 50 раз в час. При чем дядя Вася может спокойно приговорить литра полтора, закусить конфеткой и отправиться по своим делам, а Илья Петрович употребит грамм 300 и заснет за столом.
Как по мне, алкоголиком является человек, у которого есть зависимость, который хочет бросить, но не может. А пьяницей- который может, но не хочет, его и так все устраивает. Хоть все вокруг и кричат о том что все пьющие люди попросту не осознают проблему алкоголя, которая уже давным-давно над ними нависла, я с этим категорически не согласен. Вот о какой зависимости может идти речь, если дядя Вася на выходных, под бдительным присмотром жены, ни капли в рот и жив-здоров. Ну а в понедельник, само собой, свой законный литр приговорит. А Илья Петрович, наоборот, проснувшись что в субботу, что в среду, все равно первым делом потянется за рюмкой.
Так что дело не в количестве выпиваемого, и не в особенностях процесса распития, и даже не в социальном статусе и цене потребляемого, а в отношении каждого человека к алкоголю. Если это становится не способом провести время, а необходимостью- ты алкоголик и пора завязывать!apple nanoлучшие бюджетные китайские смартфоныалександр лобановский харьков классморские террасыкомбинированные брекеты

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.