Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Зелень оказывает омолаживающий эффект на организм

2 апреля 2015 г.

Оксана Скиталинская, диетолог

Свежая зелень оказывает омолаживающий эффект на организм человека. Дефицит зеленых растений в рационе равен дефициту здоровья. Зеленые овощи признаны диетологами, как один из самых недорогих источников уникальных полезных веществ. Уникальное сочетание витаминов, минералов, фитохимических веществ и клетчатки способствует восстановлению организма на клеточном уровне.

При этом стоит отметить: к сожалению, употребление зелени украинцами сводится к горстке петрушки, добавленной в салат или пучку укропа - в молодой картофель. В то же время зелень является прекрасным омолаживающим средством.

Дефицит витамина K, которого много в зелени, может вызвать сердечно сосудистые заболевания, хрупкость костей, ломкость и отложения кальция в артериях. Одна чашка (250 мл) смеси свежей зелени обеспечивает более чем в 6 раз потребности в витамине К, молодых листочков одуванчика - в 5 раз.

Регулярное потребление свежей (или замороженной) зелени способствует восстановлению ДНК клеток, омолаживает организм на клеточном уровне (лечебный эффект от оздоровительного питания наступает через 3-6 месяцев).

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.