Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Мудрая женщина воспринимает жизнь как творчество

14 апреля 2015 г.

Алина Кушнерева, психолог, психотерапевт

Семейные психологи и лайф-коучеры часто советуют женщинам быть мудрыми. Что же такое мудрая женщина с точки зрения психологии?

Она понимает себя и то, что с ней происходит
Осознанность своих чувств и эмоций позволяет понимать мотивы своих поступков. По-настоящему мудрая женщина – всегда победительница.

Она понимает, что люди – неидеальны
Умение прощать – одно из главных качеств мудрой женщины, она снисходительна к чужим ошибкам, умеет их прощать и забывать. И умеет делать первый шаг к примирению.

Она не берет на себя сверх того, что может сделать
Да, чувство ответственности – это важно. Но еще важнее понимать, что невозможно справиться со всем самой.

Она отказывается от тотального контроля
Потому что понимает: каждый человек, и подруга, и муж, и ребенок, имеет право на внутреннюю свободу и свою личную территорию.

Она не суетится
По-настоящему мудрая женщина не спешит принимать решение или паниковать, услышав неприятное известие. Она сначала обдумает, взвесит, проанализирует, а уж потом действует.

Она воспринимает жизнь как творчество
Ведь суть творчества – в созидании, и все равно, как это творчество проявляется: в построении отношений, ухаживании за садом или сведении бухгалтерского баланса. Любое дело, которым она занимается, она воспринимает как акт творчества.

Она вежлива в общении
Ведь вежливость – это проявление уважения к человеку, независимо от того, какой статус он занимает или на каком уровне развития находится. Мудрая женщина одинаково вежлива и с ребенком, и с сантехником, и с большим начальником.

Она любит себя и окружающий мир
Именно поэтому мудрая женщина способна найти источник радости и удовольствия во всем: природе, окружающих людях, своем несовершенстве.

Она умеет превращать негатив в позитив
Каждое событие, даже самое неприятное, можно рассматривать с позитивной точки зрения, именно так и поступает мудрая женщина.

Она верит в то, что все люди – хорошие и добрые
Она знает, что критика – это не самоцель, и уж если она говорит неприятные слова, то не для того, чтобы унизить человека, а для того, чтобы сделать его лучше. Потому что уверена: каждый человек способен к самоусовершенствованию.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.