Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Свиридова

Здоровому человеку черешню можно есть в неограниченном количестве

29 мая 2015 г.

Лучший период для употребления черешни - начало и даже середина июня, и в это время можно есть черешню без ограничений в случае отсутствия проблем со здоровьем.

Не стоит набрасываться на черешню в мае. Лучший период для употребления - начало и даже середина июня. Черешня полезна для очищения сосудов и всего организма, поднятия общего тонуса. В особенности хороша для употребления при малокровии, различных состояниях постинфекционного характера, а также для поддержания и улучшения работы почек.

Если речь идет о здоровом человеке, то можно есть черешню без ограничений.

Если же наблюдаются особенности в работе пищеварительной системы, затруднения с работой почек, стоит позволять себе 150-200 граммов в день и не больше. При этом хочу подчеркнуть, что самым полезным плодом считается вишня, которая улучшает регенерацию всех слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Она менее всего несет угрозу аллергизации, и единственным побочным эффектом может стать усиление изжоги.

Употребление в пищу вишни способствует выведение холестерина из организма, улучшает усвоение всех остальных продуктов, уменьшает их токсичность. Ее смело можно тушить с мясом, добавлять в выпечку, ведь ягоды не теряют пользы. В сыром же виде стоит есть, начиная с июля, по 150-200 граммов при наличии определенных проблем со здоровьем.

При этом не стоит наносить плоды на кожу в виде масок. Это нежелательно делать бесконтрольно, ведь известны случаи, когда из-за воздействия фруктовых кислот, выходя на улицу, женщины получали аллергическую реакцию на солнечные лучи и у них даже возникали ожоги. Чтобы извлечь пользу для себя из масок, стоит, прежде всего, предварительно посоветоваться с дерматологом.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.