Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Питерева

Утро — идеальное время для построения удачного дня

6 июня 2015 г.

Елена Питерева, бизнес-тренер

Утро, а особенно раннее утро, является идеальным временем для того, чтобы: "уловить" ключевой тренд своего дня, в буквальном смысле запрограммировать его динамику; успеть за 3 часа сделать все важные дела, скорректировать план, сконцентрироваться на важном, отбросить пустое, совершить работу над ошибками вчерашнего дня и даже уловить будущие перемены. Иными словами, первые несколько часов дня – это время, которое можно инвестировать в собственные приоритеты, прежде чем приоритеты других людей начнут этому препятствовать.

Чего же категорически НЕ стоит делать по утрам, если вы хотите быть всегда успешным?

1. Спешка. Можно пропустить умные мысли, принять неправильные решения и приобрести "синдром отложенной жизни", да и вообще спешка – удел неудачников. Если мы не можем управлять собственным временем, как мы собираемся управлять деньгами?

2. Кофе вместо завтрака. Пустой желудок будет отвлекать, а голод не только способствует депрессивным настроениям, но и является признаком бедности (не путать с чувством голода при здоровых диетах!)

3. Негативно-депрессивное мышление. Утром все очень легко поддается программированию. Первые 20-30 минут после пробуждения задают динамику целого дня.

4. Действия по сценарию, отсутствие новизны. Встала, оделась, поела, поехала в офис. Стереотипность действий в мелочах приводит к стереотипности мышления в бизнесе, а для успешного человека это равносильно катастрофе.

5. Откладывание ранее намеченных важных дел на потом, на завтра, навсегда. Практика показывает, что все отложенное либо не делается, либо делается как-то не так. Наверное потому, что для каждой вещи предназначено свое место в пространстве и времени.

6. Решение задач из серии "не срочно, не важно". Есть большой соблазн, особенно на первых этапах режима дня с ранним подъемом, решить утром миллион дел, особенно тех, которые уже давно "запылились". Есть риск, что не останется драйва и энергии на действительно важные дела, и, во-вторых, можно быстро скатиться к привычному стилю жизни.

7. Встречи с людьми, которые отнимают время и энергию. Такие встречи лучше вообще делегировать, но если они неизбежны по ряду определенных причин, следует проводить их во второй половине дня. "Маленькие" люди склонны потреблять много энергии и внимания. А точность ума и энергичность необходимы успешному человеку для решения важных дел, для повышения качества своей жизни.

А какие же действия предпринимают успешные люди по утрам, чтобы притянуть в жизнь благополучие?

1. "Прокручивают", мысленно формируют желаемые итоги дня в первые 5 минут после пробуждения. Это задаст определенный тон и настроение, а мысли, как известно, материальны.

2. Рано встают. Не только для того, чтобы сделать много дел и стать еще более успешными. Основная мотивация – больше времени прожить в осознанном состоянии, чтобы получить от одного дня больше эмоций, событий, новизны и удовольствий.

3. Делают зарядку. Прежде всего – для драйва и бодрости духа!

4. Концентрируются на "плане А". Задаем себе вопрос: "Что самое важное сегодня мне необходимо сделать для того, чтобы..." Дальше варианты: заработать больше, стать счастливее, решить такой-то вопрос... Слушаем себя, свою интуицию. Записываем свои мысли, даже самые неожиданные решения и, может быть, даже абсурдные. Удерживаем в фокусе действий генеральную цель дня.

5. Качественно завтракают. Во-первых, это необходимо для здоровья и подзарядки энергоресурсов, хорошего настроения, во-вторых, успешные люди – народ материальный, земной, а хорошая пища не только способствует здоровью, но и отлично заземляет.

6. Читают ключевые (!) новости, новости и тренды своей отрасли. Главное – ограничить себя во времени по данному пункту, концентрироваться на главном и не становиться объектом новостей, не включаться эмоционально.

7. Работают над проектами, которые являются страстью. Или над проектами "из будущего", которые сейчас еще только прорисовываются. Утром, когда город еще спит, разум работает четко, ясно и масштабно.

Совет! Проведите хотя бы 2 недели жизни в таком режиме. Посмотрите на результаты (здоровье, бизнес, отношения, настроение, деньги и т.д.). И помните, что самое важное – то, как вы проживаете свое утро и день в целом, каким образом делаете свои так называемые "обычные дела".

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.