Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Екатерина Александровская

Конфликт может стать способом построения взаимоотношений

29 июня 2015 г.

Конфликт может стать эффективным способом построения взаимоотношений, но лишь в том случае, если он их не разрушает и развивается по определенным правилам.

Конфликт может быть эффективным способом развития отношений, но лишь в том случае, если он их не разрушает, и при этом учитываются определенные правила. В таком случае конфликт помогает выявить то, чем мы недовольны и, возможно, исправить это. Во время выяснения отношений важно не использовать такие запрещенные приемы, как переход на личности, угрозы, использование какой-то интимной информации или информации из прошлого, создание ощущения небезопасности, нападение на ценности партнера, уход от разговора, игнорирование, невыполнение обещаний.

Также важно во время выяснения отношений говорить только от своего имени, обсуждать одну тему за один конфликт, не делать этого при посторонних, выделить достаточно времени для разговора, давать только те обещания, которые возможны и выполнимы.

Главное правило — не забывать об уважении друг к другу. Стоит делать акцент не на ссоре, а на обсуждении проблемы.

Чем дольше затягивается ссора, тем сложнее вернуть отношения в прежнее русло. Конструктивной ссора является тогда, когда не разрушает отношения, а помогает их улучшить. Мириться можно по-разному. Важно не "замять" ссору, а вынести полезный урок и внести изменения во взаимоотношения.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.