Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Янсонс

Как людям старшего возраста успешно пройти собеседование

17 июня 2015 г.

На рынке труда существует тенденция, когда работодатели отдают предпочтение более молодому сотруднику. Существуют правила того, как следует вести себя на собеседовании представителям старшего возраста, чтобы быть принятыми на работу.

Свое поведение на собеседовании, очень важно спланировать заранее, поскольку сегодня на рынке труда мы видим, что часто на работу берут сотрудников в возрасте до 30 лет, хотя стаж у них небольшой. Причина здесь в том, что у работодателя существует убеждение, что чем старше человек, тем меньше он поддается мотивации. То есть, его нужно больше контролировать, чтобы он выполнял больше работы. В то время как у молодого специалиста присутствуют личные амбиции. Поэтому для соискателей старше 40-45 лет нет другого варианта быстро устроиться на работу, кроме как попытаться подстроиться под эти убеждения. Но не стоит долго мучиться вопросом, как успешно пройти собеседование людям старшего возраста. Нужно просто составить план своих действий.

Главное, что необходимо сделать — проявить больше активности уже на самом собеседовании.

Давайте представим, что вам не 45 лет, а 25. Подумайте, чего вы хотите достичь? Какие двери откроет новая работа? Попробуйте внутренне убедить себя, что именно она даст возможность начать зарабатывать серьезные деньги, строить карьеру и в перспективе через 10 лет заработать достаточно, чтобы открыть, к примеру, свою строительную компанию. То есть не просто, как думают большинство людей в возрасте, "чтобы выжить".

Задача таких мыслей — снять с себя возможную роль жертвы и почувствовать себя активным игроком на рынке труда. Начать новый вектор своей жизни, выбраться из серости, однообразия и сделать следующий шаг в своем развитии. Это, на самом деле, можно воплотить в любом возрасте. Главное, чтобы такое мироощущение было настоящим. Максимальная задача, чтобы это стало естественным и комфортным состоянием для вас, чтобы исчезла необходимость постоянно заставлять себя и напоминать себе так думать.

Выстраивать поведение на собеседовании надо именно с такой установкой.

Исходя из такой внутренней картинки, отвечайте на вопросы того, кто с вами беседует. Покажите ему, может быть даже немного наиграно, что хотите работать не только потому, что вам нужны деньги, а потому что любите трудиться, что когда работаете, то отдыхаете душой, что вообще трудовая реализация — это смысл вашей жизни. Возможно использовать в соответствующей ситуации на собеседовании фразы «сидеть дома – это невозможно», «я постоянно привык что-то делать», «я умею работать и хочу быть чем-то занят, и, более того, я намерен в этом направлении развиваться», «если я подхожу, готов приступить к работе прямо завтра». Попробуйте применить такую стратегию поведения.

Это не так просто, поскольку нам постоянно кажется, что уже достаточно за жизнь сделано в работе чтобы быть сразу и достойно оцененными теми, кто читает наше резюме.

К сожалению, мы на рынке — здесь выживают сильнейшие. В наше время понимания и сочувствия часто от самых близких людей дождаться тяжело, не говоря уже о совершенно постороннем человеке, проводящем собеседование. На первых порах, может быть, вы будете чувствовать себя немножко скованно, ошибки на собеседовании будут, но продолжайте работать над собой и успех обязательно вас найдет. Обычно уже после нескольких попыток приходит положительный результат. Вера в себя – то, чего многим из нас не хватает.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.