Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Ольга Голубовская

Как обезопасить себя от малярии в путешествии

23 июня 2015 г.

Если летом вам предстоит командировка или путешествие в жаркие страны, чтобы не заболеть малярией, следует принимать противомалярийные препараты. Какие именно — зависит от региона, где вы планируете находиться.

Начинать нужно за две недели до отъезда. Во время командировки пейте лекарство раз в неделю, а после возвращения на родину — еще несколько недель. К сожалению, многие люди, которые едут в опасный регион на длительный срок, пренебрегают профилактикой малярии. Молодые здоровые мужчины — летчики, миротворцы — считают, что в случае заражения организм сам справится с инфекцией. Иногда бахвалятся, что лучшая защита — джин с тоником (тоник содержит кору хинного дерева, обладающую противомалярийными свойствами), но это ошибочное мнение.

В Украине ежегодно увеличивается количество завозных случаев малярии, а врачи мало знакомы с этой патологией и нередко затрудняются с диагнозом. Болезнь вначале может не проявляться никакими специфическими симптомами, особенно если человек заразился впервые и его беспокоят лишь скачки температуры. А трехдневная малярия иногда имеет «спящую» форму — ее возбудитель может активизироваться через два или даже три года после укуса комара.

Когда пациент длительно или повторно болеет малярией, то недуг проявляется типичным приступом: озноб-жар-пот. Однако с лечением бывают сложности. В Украине нет препаратов для борьбы с очень тяжелыми формами малярии (церебральными). В таких случаях поражается головной мозг, что смертельно опасно.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.