Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Надежда Мельничук

Детям лучше давать сезонные овощи

24 июня 2015 г.

Детям лучше давать сезонные овощи, ведь допустимое количество нитратов, которое может переработать их организм – в разы ниже суточной нормы взрослого человека.

Почему дети так уязвимы к повышенному количеству нитратов? Потому что иногда ребенок может съесть такую же порцию, что и взрослый. Но для взрослого, который весит 70 килограмм, предельно допустимая доза нитратов – 250 мг. А для ребенка весом 15-20 килограмм – в пределах 100 мг. Многие семьи сейчас принципиально относятся к этому вопросу. Я считаю, что самый правильный подход такой: овощи должны быть сезонными.

Есть сроки, когда плоды дозревают без помощи "химии". Для огурцов это - июнь-июль, для помидоров – август. Ранняя капуста, выращенная в естественных условиях, созревает в июне-июле, капуста более поздних сроков – в начале осени.

В конце концов, можно делать домашние огороды – сделайте у себя небольшую грядочку на балконе или возле дома, высадите там зелень, и вы получите приятную добавку к вашему рациону.

В случае отравления нитратами, оказать первую помощь человеку очень просто: нужно дать ему выпить побольше воды и таблетку-энтеросорбент.

При любых симптомах интоксикации организма нужно немедленно обратиться к врачу. Обычно очень сложно определить, с чем связано отравление.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.