Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Людмила Денисенко

Продукты, которые вредны на голодный желудок

9 июля 2015 г.

Иногда, вскочив поздно утром, мы просто не думаем о правильном завтраке, на ходу закинув в рот что под руку попадется. Но иногда привычные продукты могут быть опасны для голодного организма.

1. Сладкие дрожжевые булочки

Любое сладкое на голодный желудок вызывает резкий выброс инсулина в кровь. А потом такой же резкий спад, отсюда - слабость, апатия, снижение трудоспособности. Постоянно напрягая таким завтраком поджелудочную, можно спровоцировать преддиабетное состояние. А дрожжевой хлеб способен вызвать такое бурчание, что мало не покажется.

Лучше полакомиться сладкими булочками на второй завтрак или полдник.

2. Ягода-малинка

Душистая клубника, малина и прочие летние ягодки содержат не только большое количество кислот, которые вредны голодному желудку, но и мелкие косточки, раздражающие слизистую.

Если хотите есть ягоды по утрам, то добавьте горсточку в овсянку. Или в творог на второй завтрак. В чистом виде ягоды, как и фрукты, нужно есть не раньше чем через 1,5 - 2 часа после плотного обеда.

3. Копченая колбаса и рыбные консервы

В копченой колбаске слишком много соли и зачастую различных консервантов и добавок, которые с утра перегружают печень. А рыбные консервы содержат вещество гистамин. Оно вызывает развитие воспалительных реакций и часто провоцирует аллергию.

Если вы любите бутерброды, то лучше заблаговременно отварить кусочек нежирного мяса - курицы, телятины, индейки. Такой белковый завтрак будет куда полезнее.

4. Груши и хурма

Эти вкусные фрукты содержат большое количество грубой клетчатки, которая раздражает пустой желудок. А еще грубые волокна замедляют переваривание пищи и могут вызвать вздутие.

Лучше есть эти продукты в качестве перекуса, например, на полдник. Причем не в одиночку, а сочетая с йогуртом, кусочком сыра или парочкой орешков.

5. Апельсиновый сок

Если у вас повышенная кислотность желудка, то апельсиновым соком утро лучше не начинать. Как, впрочем, любыми цитрусовыми. И у здорового человека это может вызвать раздражение.

Традиционный английский завтрак - овсянка и стакан апельсинового сока - идеален. Но пить сок можно только после тарелки каши.

6. Острые соусы и чеснок

Эфирные масла лука и чеснока могут вызвать воспаление слизистой желудка, если закусить ими натощак. Острые соусы также раздражают стенки желудка.

В обед и ужин приправлять ими второе блюдо.

7. Каши быстрого приготовления

Сахара в них много, а пользы мало. Кроме того, в их составе, как правило, большое количество добавок Е, которые не полезны для печени.

Лучше с вечера заварить овсянку или другие цельнозерновые крупы в термосе. К утру будет готова полезная каша, которую и варить не нужно.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.