Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Лариса Бойченко

Как не отравиться в жару

10 июля 2015 г.

В жаркие летние дни повышается риск пищевых отравлений. Несколько несложных правил помогут избежать этой проблемы и защитить себя и своих близких.

1. Мойте руки перед каждым приемом пищи

Возможно, это и звучит банально, но сейчас, к сожалению, многие забывают об этом. Летом на руках очень быстро развиваются микробы: стоит помыть руки с мылом или дезинфицирующим средством – и буквально через полчаса ваши ладони будут покрыты целыми колониями бактерий. А когда микроорганизмов уже тысячи, они становятся болезнетворными.

2. Употребляйте только те продукты, в качестве которых вы уверены

Нельзя есть продукты, которых хранились без холодильника или на открытых витринах. Также не стоит употреблять такие продукты, которые у вас вызывают какие-либо сомнения: своим запахом, видом и т.д. Если вас что-то смущает – лучше не ешьте это блюдо.

Ведь настоящее отравление, как интоксикация организма, может произойти после употребления продуктов, которые испортились в результате гниения или брожения.

3. Мойте овощи и фрукты перед едой

Правило мытья распространяется не только на руки, но и на те продукты, которые вы собираетесь употреблять, поскольку на них в жару тоже размножаются различные бактерии. Поэтому все, что растет – необходимо обязательно мыть!

4. Откажитесь от пирожных с кремом

Летом стоит исключить все кондитерские изделия, которые содержат крем. Потому что яйца и молочные продукты – прекрасная среда для размножения очень серьезного микроба под названием «сальмонелла».

5. Не ешьте вне дома продукты без термической обработки

Летом салаты, нарезки и другие блюда, которые не требуют термической обработки, лучше не употреблять за пределами своего дома. Все это лучше готовить самостоятельно на своей кухне и из таких продуктов, в качестве которых вы уверены наверняка.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.