Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Лариса Ярощук

Крапивница не всегда является истинной аллергией

18 июля 2015 г.

Крапивница не всегда является истинной аллергией. При аллергической реакции иммунная система «превышает свои полномочия» и защищается от вещества, которое посчитала опасным, вырабатывая антитела. А сыпь и зуд часто возникают при псевдоаллергии, и тогда кожные аллергопробы могут быть отрицательными.

По правилам, больному одновременно с кожными тестами (они называются скарификационными, потому что проводятся путем нанесения царапинок) делается проба и на гистамин — особое вещество, которое выделяется в ответ на аллерген и запускает механизм развития аллергии. Отрицательный результат указывает на то, что адекватной иммунной реакции нет, а значит, все пробы считаются ложноотрицательными.

Это бывает и если накануне человек принимал антигистаминные или гормональные препараты, иногда антидепрессанты. Тест можно делать только спустя семь—десять дней после отмены лекарств. Нежелательно проводить его во время острого или вялотекущего обострения аллергии. Лучшее время для тестирования — конец осени и зима. Этот период наиболее безопасен относительно внешних аллергенов.

Если проба на гистамин положительная, а аллерген выявить не удалось, нужны более чувствительные, «усиленные» внутрикожные аллергопробы, а также анализ крови на иммуноглобулин Е, который считается фундаментом аллергии. Если его уровень повышен, значит, в организме вырабатываются специфические антитела, защищающие от аллергенов. С помощью анализа крови можно выявить и аллергены. Сейчас появилась диагностика и на более тонком, молекулярном уровне: определяются наиболее значимые белки, содержащиеся в потенциальных аллергенах. Но эти тесты, как и лечение, дорогостоящие.

При аллергии человек должен принимать капли под язык. Лечение длится от полугода до двух лет — тогда чувствительность (сенсибилизация) к потенциально выявленным аллергенам снижается.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.