Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Янсонс

Как помочь мужчине пережить потерю работы

21 июля 2015 г.

Если мужчина начинает погружаться в состояние депрессии после потери работы, то все близкое окружение должно не позволять ему жаловаться в их присутствии на кого-бы то ни было, напоминать ему о необходимости позитивного настроя, не обвинять, а также своим примером показывать, что жизненные проблемы решаемы и довольно быстро.

От потери работы не застрахован никто. И даже если кажется, что ваша любовь перенесет все тяготы и невзгоды, то будьте уверены, рано или поздно пресловутый денежный вопрос непременно возникнет. Вместе с тем, как уменьшается семейный бюджет, автоматически появляется недовольство партнером, который долго не реализовывает свою основную функцию добытчика. Как же сделать так, чтобы это испытание не разрушило кирпичики фундамента семьи, а, наоборот, сплотило и помогло сделать отношения просто на порядок крепче? Как помочь мужчине пережить потерю работы? Важно понимать, что когда человек теряет работу, тем более, если он специалист в какой-то узкой области и аналогичной работы пока на горизонте не видно, а идти “таксовать” не позволяет воспитание, то исход обычно один - автоматическое погружение в состояние депрессии.

Проблема усугубляется: работы как не было так и нет, но еще добавляются разрушающие мысли о несправедливости бытия, несовершенстве государства, беспощадных олигархах-эксплуататорах. В общем, “полнейшая безнадега”. И в первую очередь, чем вы обязаны помочь любимому мужчине, так это не дать ему начать погружаться в вышеописанное состояние, от которого в одном шаге находится пьянство.

Все близкое окружение -жена, мама, друзья должны не позволять мужчине жаловаться в их присутствии на кого-бы то ни было.

Как это сделать? Всегда обрывайте разговор, если речь заходит о несправедливости начальника, жизни и страны, или переводить его в другое русло например, словами:

Это ты рисуешь ту реальность, которую хочешь. Положительный настрой на будущее - уже половина успеха! Таким образом, вы лишите его негативной подпитки. Но будьте готовы к тому, что на первых порах вас воспримут как врага: вы же не понимаете его, не поддерживаете и не сочувствуете?! А он бы так хотел, чтобы вы сидели вместе на кухне и слушали его жалобы на всех и вся! Будьте уверены что вы все делаете правильно. Дальше все зависит от мужчины: или он справляется с этой ситуацией, или все остается по-прежнему. На то, чтобы выйти из этого состояния, необходимо предоставить мужчине четко лимитированное время.

Например, полгода, после чего принимайте решение, стоит ли с этим человеком находиться рядом в дальнейшем. Итак, самый первый совет - не подпитывать его жалобы на жизнь! И второе, на самом деле единственное универсальное средство - это ваш собственный пример.

Даже если сейчас вам приходится работать за двоих и все счета, кредиты, а также ремонт автомобиля, оплачиваете именно вы, в то время как благоверный муж просто сидит на диване и смотрит в одну точку...Как бы тяжело не было, если вы действительно хотите помочь вашему любимому, то, собрав последние силы, покажите на собственном примере, что можно брать дополнительную работу или найти хобби, которое позволит сэкономить “копейку”. Например, после работы начните выращивать огурцы-помидоры на подоконнике. Вплоть до такого. Здесь все зависит от вашей фантазии и желания помочь. Главное - не “пилите” его!

Помните, что тяжелые периоды бывают у каждого человека, а все испытания даются только для развития, для более серьезного шага вперед! Если вы знаете, как помочь мужчине, то сможете не просто преодолеть возникшую проблему, но и выйти в дальнейшем на еще более высокий уровень взаимоотношений. Не сомневайтесь, если человек себя пересилит, то в скором времени он найдет выход из ситуации: или найдет работу по старой специальности, или вовсе сменит род деятельности.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.