Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Корнилова

Глазам нужны отдых и защита

28 июля 2015 г.

Основное правило, которое стоит помнить человеку для здоровья органов зрения – глазам тоже нужен отдых и защита.

Основное правило, которое стоит помнить человеку для здоровья органов зрения – глазам тоже нужен отдых. Работа за компьютером, как и другая зрительная нагрузка на одном расстоянии утомляет глаза и внутренние мышцы глаза. При длительной работе за компьютером, с документами, управлении автотранспортом необходимо делать перерывы раз в 40-45 минут на 5-7 минут и изменять направление взгляда. Наилучшее расслабление для глаз дает методика пальминга и гимнастика «точка на стекле».

Также существуют очки с антибликовым покрытием для работы за компьютером. Они способствуют комфорту при длительной зрительной нагрузке за экраном монитора, так как не пропускают яркий, неестественный свет. Отмечу, что подобные очки, при несоблюдении режима, не спасут глаза от усталости, и, конечно же, их необходимо приобретать в специализированной оптике, а не в переходе метро.

Употребление в пищу овощей, фруктов и ягод полезно не только летом и не только для глаз.

Прежде чем принимать таблетированные витамины, необходимо удостовериться в их нехватке в организме клинико-лабораторными методами. Кроме того, для применения любых лекарственных средств, в том числе глазных капель, должны быть строгие показания и рекомендации врача. И несколько слов о кондиционере, который чаще всего высушивает воздух в помещении.

Возникновение конъюнктивитов и ячменей в летний период связано с большим уровнем пыли на улице и большим потоотделением человека. В этот период следует уделять больше внимания гигиене век, рук и лица для профилактики таких заболеваний. Если же проблема с глазами возникла, то любое лекарственное средство должно быть назначено врачом-специалистом, так как за краснотой глаз может скрываться более глубокая проблема, чем конъюнктивит.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.