Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Инга Порубиновская

Как оказать первую помощь при пищевом отравлении

26 августа 2015 г.

Первую помощь при пищевом отравлении оказывает, как правило, доктор, если это серьезно. Пищевые отравления в летний период действительно обостряются - в связи с жарой более активно размножаются бактерии.

Если человек отравился и его состояние достаточно тяжелое – например, он находится без сознания – нужно немедленно вызывать скорую помощь, самим ничего не предпринимать. Если симптомы не очень выраженные – например, диарея либо рвота, то можно дать сорбенты (активированный уголь и др.). Не нужно давать антибиотики или другие лекарства – потому что вы не знаете, что это – отравление, инфекция или что-то еще. Затем обязательно нужно показаться доктору.

Нельзя лечить пищевое отравление самостоятельно. Съев, например, арбуз, можно и кишечную палочку подхватить, особенно, если вы покупаете нарезные арбузы. Но можно отравиться и нитратами. В таком случае подходы будут разными, хотя симптомы могут быть похожи. Поэтому и нужно всегда обращаться к специалисту, делать спектр анализов. Если вы отравились нитратами и начинаете сами лечиться антибиотиками – то создаете только дополнительную интоксикацию.

При этом последствия пищевого отравления могут быть самые непредсказуемые. В частности, интоксикация может быть резкой, а может нарастать постепенно. Человек может чувствовать себя в меру плохо (общая слабость, невысокая температура), но потом могут появиться симптомы, которые приведут к реанимации и летальному исходу.

Это зависит от того, что мы “подхватили”. Бывает, что симптомы не сильно выражены и все «само прошло», но вы не пролечились, не знаете, какая была инфекция. Это, в свою очередь, грозит тем, что может перейти в хронический процесс.

Среди симптомов отравления можно отметить рвоту, диарею, тошноту, повышение температуры, боль в животе, боль в суставах, общую слабость, общую ломоту в теле.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.