Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Игорь Матвеев

Витамины для предотвращения заболеваний

28 октября 2015 г.

Польза витаминов для здоровья заключается в их способности предотвращать и лечить различные заболевания, включая проблемы с сердцем, высоким уровнем холестерина, заболевания глаз, кожные недуги и многие другие. Организм в принципе не сможет правильно функционировать при недостатке витаминов.

Витамины можно употреблять в различных формах. Наиболее распространенный способ их получения – через продукты, которые мы едим. Поэтому очень важно, какую именно кухню вы предпочитаете и каков ваш обычный рацион питания.

Очень может быть, что ваше обычное питание не предоставляет вашему организму достаточного количества витаминов и микроэлементов. В таких случаях можно принимать пищевые добавки, но перед их приемом необходима консультация врача.

Обогатить рацион витаминами также поможет ежедневное употребление фруктов и овощей. Из них можно выделить некоторые, особенно полезные.

Яблоки. Вещества, содержащиеся в яблоках, в частности кверцетин, способны тормозить развитие раковых клеток. Кроме того, кверцетин обладает противовоспалительным действием и уменьшает вред так называемых свободных радикалов.

Хурма. Содержит в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем яблоки. В ней также много антиоксидантов. Хурма богата калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, а также витаминами А, С и P. Успокаивает нервную систему, повышает работоспособность, обладает мочегонным действием, бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, золотистого стафилококка.

Апельсин. Содержит витамины А, В1, В2, РР и микроэлементы: магний, фосфор, натрий, калий, кальций, железо. Особенно много в апельсине витамина С. Предупреждает сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда. Апельсины полезны при анемии или малокровии, несварении, цинге, запорах, потере аппетита, слабости.

Финики. Особенно полезны для желудка и селезенки, излечивают сердцебиение при малокровии, бессонницу. Полезно употреблять для снятия стресса при большом нервном напряжении, как общеукрепляющее средство при слабости.

В финиках большое количество углеводов - натуральные сахара, жиры, много солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.).

Ананас. Содержит практически все витамины и минеральные вещества. Стимулирует пищеварение, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, положительно воздействует на работу поджелудочной железы, стимулирует деятельность кишечника, предупреждает развитие атеросклероза.

Морковь. Этот овощ содержит большое количество бета-каротина, который, попадая в организм, превращается в витамин А. Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную структуру и провоцирующие рак. Морковь полезна для зрения и состояние кожи. Желательно употреблять морковь с маслом или сметаной.

Бананы. Богаты калием, важным минералом для здоровья нервов. Природные сахара - отличная поддержка при упадке сил. Магний, содержащийся в бананах, оказывает успокаивающее действие на сердце и нервную систему.

Чеснок. Снижает количество холестерина в крови, разжижает кровь. Чеснок незаменим при лечении простудных заболеваний. Употребление чеснока снижает риск возникновения рака желудка и кишечника, улучшает работу пищеварения. Желательно употреблять в пищу сырым, добавляя в приготовленные блюда, салаты.

Лук. Содержит флавоноиды, препятствующие образованию раковых клеток. Лук помогает бороться с низким давлением и простудными заболеваниями.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.