Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Максим Несмиянов

Как обезопасить себя от просроченных продуктов

9 декабря 2015 г.

Приобретая продукты в магазинах, покупатель должен помнить, что чем дороже товар, тем больше вероятность того, что он просроченный.

У людей нет денег, они начинают экономить, и у магазинов остается продукция год-два. Например, хорошая рыба красная — она меньше потребляется населением. Дорогой кофе тоже плохо потребляется, спиртные напитки: акциз увеличили — продажи упали. В декабре появляется икра просроченная. Причем не дешевая, а настоящая — за 100 с чем-то гривен. Чем дороже, тем опасней.

Увидев просроченный товар на полке магазина, покупателю следует обратиться не к продавцу, а к администратору. Администратор вам только скажет за это спасибо. Если они как-то неправильно себя ведут, берете книгу жалоб. Если они не хотят убрать товар, вы можете позвонить на горячую линию. Если они и так не хотят ничего делать, вы просто возьмите и купите его и тут же на месте верните. Они вам вернут деньги, но у них будут проблемы с налоговой, потому что пищевая продукция не возвращается. А у вас есть чек и если вы имеете свободное время, то можете написать и в СЭС, и в Госпотребинспекцию.

Причиной частого наличия в магазинах просроченной продукции является то, что продавцы берут товар на реализацию до полных распродаж. Также стоит обращать внимания на ценники и в случае несоответствия цены на этикетке и в чеке, не бояться отстаивать свои гражданские позиции.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.