Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александр Поповский

В общении не забывайте о взаимном уважении

22 декабря 2015 г.

Если партнеры могут позволить себе такую роскошь, как агрессировать друг на друга, не забывая о взаимном уважении, то можно говорить об эмоциональной зрелости.

Эмоциональный штопор», или эмоциональное напряжение, возникает тогда, когда эмоций намного больше, чем предполагает возникшая ситуация.

В данном случае это может означать, что опыт из прошлого «накладывается» на настоящий опыт, то есть, все в сознании человека смешалось.

В этих случаях важно дифференцировать возникшие ситуации, для чего нужно хорошо знать себя самого. Именно процессом эстетического самопознания занимается психотерапия.

Когда мы ныряем из эмоции в эмоции и нам трудно удержать равновесие, это становится причиной ссор. Такое состояние возникает в том случае, если интенсивность эмоциональной реакции человека очень высока. Кстати, говоря о проявлении энергии в отношениях – агрессии, подчеркну, что если собеседники, партнеры, супруги, могут позволить себе такую роскошь, как агрессировать друг на друга, при этом не забывая о взаимном уважении, то можно говорить об эмоциональной зрелости, умении «выдерживать» себя и другого в напряжении.

Есть особые слова, способные потушить любой словесный «пожар». Эти слова заключаются в «я-послании» - о том, как «я» себя переживаю в этой ситуации и чего хочу (я боюсь, я чувствую, я обижаюсь, я злюсь, я думаю и т.д.). Иными слова, «я-послание» - это обращение, в котором человек без обвинений и давления говорит другому о своем состоянии, чувствах и желаниях. Если обвинять или стыдить своего собеседника, что присуще нашей культуре, тогда это будет как «масло в огонь».

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.