Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Екатерина Булавинова

Как не допустить осложнений гриппа

22 января 2016 г.

В настоящее время в Украине присутствует несколько штаммов гриппа, самый опасный из которых - А(H1N1). Чтобы не допустить опасных осложнений заболевания, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в случае появления опасных симптомов.

Наибольшие опасения вызывает грипп А(H1N1), иногда называемый "свиным", который дает тяжелые, быстро развивающиеся пневмонии. Именно с ним связаны смертельные случаи. Это тот вирус, который в 2009-2010 был новым, именно поэтому его называли пандемическим – на земном шаре практически не было людей, у которых к нему был бы иммунитет. На данный момент это уже сезонный вирус гриппа. В этом сезоне он оказался одним из превалирующих в Украине.

Следует обращать внимание на всю гриппоподобную симптоматику, особенно людям, находящимся в группе риска. Это беременные женщины, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, перенесшие инфаркт, например, с гипертонией, например, с бронхиальной астмой, например, с каким-то тяжелым системным заболеванием, люди с ожирением, с сахарным диабетом, маленькие дети – особенно до 2 лет.

Все эти группы, имея симптомы гриппоподобного заболевания, должны как можно скорее уведомить об этом своего медицинского работника, чтобы он принимал решения.

Следует обращать внимание на набор опасных симптомов, при появлении которых любой человек – даже не находящийся в группе риска – должен немедленно обратиться к врачу. Эти симптомы таковы: одышка, навязчивый кашель, кашель с примесью крови, боли в грудной клетке, резкое падение либо резкое повышение давления, рвота, понос, спутанность сознания и очень высокая, трудно сбиваемая, температура.

При наличии всех или одного из перечисленных симптомов человек, даже не относящийся к группе риска, молодой, без фоновых заболеваний, должен немедленно обратиться за медицинской помощью. Чем быстрее он начнет получать терапию, тем больше у него шансов.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.