Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Тина Берадзе

Шопоголика нужно лечить так же, как наркомана

27 января 2016 г.

Человек, страдающий сильной зависимостью от шопинга, сам справиться с болезнью не может, он нуждается в лечении у психотерапевта.

Когда шопомания переходит в абстинентную стадию - состояние, похожее на похмелье у алкоголика, то человеку самому с этой болезнью уже не справиться. В его организме уже задействована биохимия, и в этом случае нужна заместительная терапия.

Страсть к покупкам (шопоголизм, или ониомания) – это болезнь, одна из форм зависимости, сравнимая с наркоманией или алкоголизмом.

В новой Международной классификации болезней такое поведение, как шопоголизм, введено в список «расстройств спектрозависимости».

Мы все женщины, безусловно, любим походить по магазинам, но есть определенные нормы. Когда это переходит в категорию, когда ты не можешь себя контролировать, прекрасно понимая при этом, что это убивает тебя (то же чувствует наркоман или алкоголик), надо бить тревогу. Кстати, не только женщины подвержены этой болезни, но и мужчины тоже», - поясняет врач.

Как и все болезни зависимого характера, шопоманию необходимо лечить, так же, как нельзя оставлять без помощи зависимого от алкоголя, наркотиков или казино. Это само по себе не проходит. Проходит грипп, и то при определенном, правильно назначенном лечении.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.