Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Назар

Как правильно лечить ОРВИ

5 февраля 2016 г.

Принято считать, что простудиться можно двумя путями – промерзнуть либо заразиться от больного, в обоих случаях мы заболеваем ОРВИ. На самом деле это не совсем так. Когда больной кашляет, чихает, сморкается, вирус вместе с частичками слюны попадает на окружающих и вызывает заражение. В этом случае человек заболевает ОРВИ.

Если же мы промерзаем, ситуация другая: снижается активность иммунитета, благодаря чему находящаяся на слизистых оболочках носа, рта и горла инфекция получает возможность атаковать организм, и человек начинает заболевать. Именно поэтому, когда "просквозит" или мы промерзаем, обостряются хронические заболевания - болит горло, появляются герпетические высыпания, может начаться отит. Пока иммунитет работает нормально, он с хроническими инфекциями справляется.

На случай, если кто-то рядом чихнет или кашлянет, рекомендовано носить с собой водный раствор интерферона в виде спрея. Поскольку путями проникновения инфекции выступают слизистые оболочки носа и рта, в целях профилактики нужно впрыскивать в нос и в горло спрей в течение трех-четырех дней после контакта с больным. Этого достаточно, чтобы предотвратить заболевание.

Что касается оксолиновой мази, то суть здесь в том, что когда мы смазываем слизистую оболочку носа, она усиливает свои защитные функции. Мазь защищает не на сто процентов, но в комплексе мер действует хорошо.

Алкоголь при простуде категорически противопоказан. А что касается любых согревающих процедур, в том числе сауны, горчичников, грелки - их суть в том, чтобы, с одной стороны, ускорить кровообращение, с другой – способствовать синтезу интерферона, так что они тоже обладают иммуностимулирующим эффектом. С их помощью организм активнее борется с вирусом.

Главное правило для тех, кто хочет избежать осложнений болезни, - начинать лечиться при появлении первых же симптомов и соблюдать постельный режим, не перехаживать простуду на ногах. Больной должен хотя бы два-три дня пробыть дома, полечиться, а не замотать горло и бегать на работу.

Если человек заболел, и у него повышается температура, то необходимо вызвать врача, тем более сейчас в разгаре эпидемия гриппа. Обычно в таких случаях в дополнение к иммуномодуляторам назначают нестероидные противовоспалительные препараты - в первые два дня болезни они немного активируют иммунитет. Кроме того, они облегчают состояние больного. Но надо помнить, что больше трех-четырех дней их принимать нельзя! Эти лекарства начинают подавлять иммунитет, и простуда держится дольше.

Очень полезно горячее питье – чай с лимоном, с мятой, с вареньем, бульон, даже просто теплая вода. Любая жидкость снижает интоксикацию, и человек легче переносит болезнь. Но лучше всего пить зеленый чай с лимоном.

Если нос заложен, применяют сосудосуживающие капли. В дополнение к ним обязательно назначают противоаллергические препараты, так как вирусная инфекция верхних дыхательных путей вызывает аллергическую реакцию. И третье – это жаропонижающие. Первые три дня такие комбинированные препараты заметно облегчают состояние больного, а дальше их принимать нельзя, пользы от этого уже не будет, только вред.

Обычно простуда начинается с вирусной инфекции, и через два-три дня к ней присоединяется бактериальная. При бактериальной инфекции присутствуют выраженные болевые ощущения, температура держится дольше, чем при ОРВИ (больше трех дней), и появляется гной. Если кашель или насморк сопровождаются выделением гноя, это верный признак того, что к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция. В этом случае врач назначает антибиотик.

Чтобы не допустить развития бактериальных осложнений ОРВИ, нужно правильно лечиться: соблюдать постельный режим с первого дня заболевания, полноценно питаться, пить много теплой жидкости и под контролем врача принимать иммуностимуляторы.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.