Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александра Кириленко

Зимой полезно каждый день съедать горсть гранатовых зерен

12 февраля 2016 г.

Зимой полезно каждый день съедать горсть гранатовых зерен. Калорийность граната – 83 кКал на 100 г. Он богат углеводами и является достаточно питательным фруктом. В гранатовом соке содержится 64 кКал.

Плоды граната содержат витамины С, В6, В12, Р, клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, фосфор, йод, железо, натрий. В гранатовом соке находится от 8 до 20% сахара (глюкоза и фруктоза), до 10% лимонной, яблочной, винной, щавелевой, других органических кислот, фитонциды, азотистые и дубильные вещества, танин.

Гранат является отличным биогенным стимулятором, кроветворным агентом - способствует образованию эритроцитов и гемоглобина, а также укрепляет стенки сосудов, стимулирует работу нервной системы, активирует иммунитет.

Зимой я рекомендую ежедневно съедать горсть гранатовых зёрен. Можно добавить их в салат или к красному мясу. Используйте и гранатовый соус (наршараб), тушите или запекайте мясо в гранатовом соке, который рекомендуется при заболеваниях органов кровообращения, сердца, печени, почек, легких, способствует нормализации кровяного давления.

Согласно недавним исследованиям, эстрогены, содержащиеся в гранате, также способны облегчать симптомы климакса у женщин и помогают бороться с депрессией.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.