Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Свитко

Лучшие народные средства против авитаминоза

22 февраля 2016 г.

С приближением весны практически каждого из нас одолевает слабость, сонливость и ломота в теле. Все это признаки недостатка витаминов в организме, наступившего в зимний период. Но не обязательно закупаться аптечными поливитаминами, витаминные средства можно приготовить дома.

Необычный узвар

Вместо воды ежедневно пейте компот их сушеных фруктов и ягод. Для его приготовления возьмите на 3 литра воды две горсти кураги, сушеного шиповника, груш и яблок, горсть мамордики и боярышника. Опустите в воду все ингредиенты, доведите до кипения и оставьте остывать. Затем процедите узвар и добавьте мед. Этот напиток насытит организм витаминами А, группы В, С и РР, которые помогут справиться с весенними проблемами с кожей, волосами, глазами, а также устранят ломоту в теле.

Смузи с курагой

Смузи из кураги богат витаминами А, группы В, С, Е и К. Он поможет устранить изжогу, запоры и тяжесть в желудке.

Залейте горсть кураги стаканом воды и оставьте настаиваться на час. Затем слейте воду, а курагу, банан, киви, 1 ст. ложку клюквы и 2 веточки свежей петрушки (или щепотку сушенной) перебейте блендером. Такой смузи можно выпить на полдник.

Сырое варенье с орехами и имбирем

Ежедневно утром и вечером перед едой употребляйте по две чайные ложки сырого варенья. В нем содержатся витамины А, группы В, С, Е, Н, К, РР, а также множество необходимых микроэлементов (кальций, калий, магний, цинк, железо и др.), которые помогут побороть вирусы и гиповитаминоз.

Для приготовления варенья вам понадобится две горсти кураги, 0,5 стакана грецких орехов, 2 ст. ложки меда, полчайной ложки молотого имбиря и половинка лимона. Все ингредиенты перемешайте в блендере.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.