Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Влада Березянская

Как научиться прощать себя

25 февраля 2016 г.

Человек способен и должен себя прощать, иначе непрощение действует разрушительно на его внутреннее состояние.

Давайте поговорим о прощении самого себя – задаче намного важнее и глубиннее, чем прощение подруги за опоздание на полчаса, в то время, как вы ждали ее под проливным дождем. Простить себя – всегда сложнее, ведь когда вы понимаете, что именно вы – причина неудачи, разрушенных отношений, испорченного настроения или еще хуже жизни другого человека, вы начинаете сами, с еще большим аппетитом съедать себя изнутри, копаться в своих минусах и недостатках, погружаетесь в ужасное настроение и состояние. Какой бы не была ваше вина, вы способны и должны себя простить.

Так происходит, если вы не любите себя, негативно к себе относитесь и всегда себя критикуете, вините за любые мелкие ошибки. Вы не даете себе права на ошибку, а если совершаете ее, то вините себя по полной. В то время, как здоровый человек, берет из ошибки урок и продолжает жить счастливой и гармоничной жизнью. Вы не понимаете суть прощения. Это не потакать слабостям, а сделать выводы, как жить дальше, проработать проблему/ошибку. Вы привыкли осуждать себя и других. Вы полны гордыни, вам тяжело простить, как других людей, так и себя в первую очередь.

Непрощение себя разрушает душу человека. В ней остаются только чувство обиды и никакой радости и света. Это формирует негативное отношение к себе, а значит низкую самооценку, неуверенность, жертвенность. Это наполняет душу разрушительной энергией. Человек, не способный себя простить больше подвержен к вредящим его здоровью вещам, таким как никотин, наркотики, алкоголь.

Первое, что нужно сделать – это принять тот факт, что вы не идеальны, точно также, как и другие люди.

Вы имеете полное права на ошибки и совершаете вы их точно также, как и все остальные. Не вы один поступаете неправильно. Если вы ошиблись, если вы понимаете, что ошиблись и вместо того, чтобы винить себя, потратьте это время на то, чтобы вынести максимум пользы из сложившейся ситуации. Разберитесь, почему вы так поступили, в чем были неправы и дайте себе обещание никогда так больше не делать! А еще скажите себе «Я себя прощаю!» или еще лучше запишите это утверждение на лист бумаги и повесьте на видном месте в вашей квартире. Если вы понимаете, что склоны к общению с людьми, которые постоянно перекладывают вину на вас, то научитесь пропускать их слова мимо ушей. Если виноватым вас делает ваш коллега, который занимается примерно тем же, что и вы, то это соперничество. Если вину на вас перекладывает ваш родитель или половинка, то это сценарное поведение. Примите то, что вы достойны прощать. В том числе и самого себя. Вы достойны быть счастливым, как и все остальные!

Прекратите быть удобным для других! Смело высказывайте свои мысли и чувства. Если хочется выговориться – выговаривайтесь! Не оставляйте внутри себя негативные чувства! Каждый день фиксируйте свои победы и удачи! Концентрируйте внимание на хорошем, на успехе, любви и счастье! Тогда на обиды не останется времени! Ведите дневник успеха, в котором каждый день вы будете фиксировать ваши небольшие победы и достижения. Если тяжело самому справиться с этой проблемой, обратитесь за помощью к психологу.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.