Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Секреты легкого похудения с помощью отрубей

10 марта 2016 г.

Отруби – это одна из оболочек зерна, которая попадает вместе с крупами – пшеницей, гречкой, овсянкой, рожью, ячменем. Порошковые отруби имеют преимущество перед гранулированными, ведь к гранулам часто добавляют муку и крахмал, из-за чего увеличивается их калорийность и уменьшается концентрация полезной клетчатки. А порошковые отруби за счет высокого содержания клетчатки способствуют улучшению пищеварения. Они работают как грубые ворсинки щетки, прочищая наш кишечник. Таким образом, пищевые жиры в кратчайшие сроки покидают наш организм и не откладываются там, где не следует. Кроме того, добавляя в пищу отруби, мы насыщаемся гораздо быстрее. Ведь в желудке они разбухают и значительно увеличиваются в объеме.

Правила употребления

Нормальное количество отрубей в сутки – 2-3 чайные ложки. Максимальная суточная доза отрубей – 30 граммов или 6 чайных ложек. В большем количестве отруби могут навредить, поскольку будут выводить из организма полезные витамины и минералы. В кашах отруби содержатся в довольно низкой концентрации. Так что лучше добавлять в свою еду готовый порошок. Прежде чем добавить отруби в готовое блюдо, их необходимо запарить на 20 минут в стаканчике кипящей воды, а оставшуюся жидкость слить. Получившуюся смесь можно добавлять в салаты, каши, супы. В суп можно добавлять и сухие отруби – но делать это правильно: когда суп почти готов, но еще кипит. Отруби можно употреблять ежедневно, но не больше 2 месяцев – затем нужно сделать перерыв на месяц. Вам стоит учитывать, что вместе с токсинами отруби выводят из организма и часть полезных веществ, таких как цинк и железо. Если хотите еще снизить вес – после перерыва можно снова добавлять в свой рацион отруби.

Противопоказания

Не стоит употреблять отруби тем, у кого есть острые заболевания желудочно-кишечного тракта – так как отруби раздражают слизистую желудка и кишечника и могут усилить уже имеющееся воспаление. Детям до восьми лет также не желательно есть отруби, ведь детская пищеварительная система еще не до конца сформирована. А после этого возраста можно постепенно вводить их в рацион.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.